ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2012, 19:34

20-летний пользователь соцсети "Вконтакте" осужден за возбуждение ненависти к антифашистам

20-летний пользователь соцсети "Вконтакте" осужден за возбуждение ненависти к антифашистам

В Коми вынесен приговор местному жителю, который разместил в сети "Вконтакте" материалы, направленные на возбуждение ненависти к целому ряду народностей, социальных и религиозных груп, сообщила пресс-служба СКР. 

Установлено, что 20-летний житель Эжвинского района Сыктывкара Александр Труфанов с июня 2008 г. разместил на своей персональной странице социальной сети "Вконтакте" более 30 экстремистских материалов. Их содержание было направлено на возбуждение ненависти и вражды к представителям цыганского, еврейского, кавказских, азиатских народов, негроидной расы, праворадикальных (антифашистских) организаций.

Кроме того, в материалах негативно оценивались лица мусульманского, иудейского, буддистского вероисповедания, лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией, последователи религиозных сект, иммигранты, коммунисты.  

Александр Труфанов признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично или с использованием средств массовой информации). Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.