ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 14:30

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.09.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.09.2012
Фото Право.Ru

Главное

"Коммерсант" обращает внимание, что водителей в ближайшее время ждет радикальное ужесточение ответственности за вождение в пьяном виде ("Испить до дна"). В Госдуме уже готовы повысить за это нарушение штраф до 100000 руб., а за рецидив — лишать прав пожизненно и конфисковывать автомобиль. Инициативы поддержаны в Кремле и правительстве. Таким образом власти отреагировали на резонансное ДТП в Москве, когда пьяный водитель насмерть сбил семь человек, однако эксперты считают, что даже самые жесткие санкции не подействуют на "водителей-беспредельщиков" — для них нужны "иные меры". Одновременно в Госдуме снова обсуждают возможность законодательно установить минимальный уровень алкоголя в крови. "Ведомости" ("Градус как криминал") в свою очередь приводят мнение руководства единороссов о том, что отмена "нулевого промилле" — вопрос болезненный: это правило было введено по инициативе президента Дмитрия Медведева. Но эксперты предупреждают: без его отмены ужесточение наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде - это лишь дополнительная кормушка для сотрудников ГИБДД (см. материал "Право.Ru" на эту тему).

МВД испытывает трудности с привлечением к ответственности вымогателей, не имеющих полномочий выполнить просьбы взяткодателей, а потому предлагает для таких должностных лиц особую статью — 290-ю прим УК, пишут "Ведомости" ("За обман взяткодателя"). Она предлагает наказывать должностных лиц, включая иностранных, госслужащих и муниципальных чиновников за получение не только  взятки, но и незаконного вознаграждения.

"Коммерсант" рассказывает ("Кандидаты в судьи ЕСПЧ мало знакомы с французским, но хорошо — с ЮКОСом") об опубликованных Парламентской ассамблеей Совета Европы досье российских кандидатов в судьи ЕСПЧ, выборы которых назначены на 2 октября. (претендентами являются судья Верховного Суда РФ по уголовным делам Ольга Ведерникова, судья Высшего Арбитражного Суда РФ Дмитрий Дедов и доцент кафедры коммерческого права юрфака СПбГУ Андрей Бушев). Досье Дедова неожиданно оказалось богато правозащитной биографией: как эксперт Конституционного Суда он отстаивал права акционеров "ЮКОСа" и других крупных компаний, пытался предотвратить суды по ликвидации компании Владимира Гусинского "Мост", а также заявлял о том, что "общественный интерес к защите культурного достояния может быть нарушен в связи с планируемым строительством башни "Газпрома" в Санкт-Петербурге". При этом газета отмечает, что России, в отличие от других стран-участниц, не удалось выдвинуть для работы в Страсбурге трех достойных юристов, владеющих официальными языками Совета Европы — английским и французским.

Суды

Как стало известно "Коммерсанту", Верховный Суд РФ вернул в Тверской облсуд вынесенный четыре месяца назад приговор по громкому делу о подрыве в 2009 году поезда "Невский экспресс". При рассмотрении жалоб адвокатов выяснилось, что один из приговоренных к пожизненному сроку, Татархан Картоев, был лишен права на полноценную защиту — в суде ему по какой-то причине не перевели протоколы судебных заседаний на ингушский язык. Адвокат осужденных убежден, что, когда в ВС начнут рассматривать кассационные жалобы по существу, защите удастся доказать и несостоятельность самого приговора. 

"Ведомости" пишут ("Доводов не услышали") о том, что норвежской компании Telenor не удалось добиться в 9-м арбитражном апелляционном суде отмены судебного запрета российской дочке холдинга Vimpelcom — ОАО "Вымпелком" — выплачивать дивиденды и любыми другими способами выводить деньги, а также брать кредиты и пр. Эти обеспечительные меры были наложены по иску ФАС, которая требует отменить сделку, когда Telenor увеличила до 36,36% долю в Vimpelcom, а, значит, и в стратегическом "Вымпелкоме" без разрешения правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Как рассказывает один из участников заседания в 9ААС, были проигнорированы аргументы о том, что российский суд не вправе диктовать зарубежным  компаниям, как им поступать с иностранными активами, и о несоразмерности обеспечительных мер исковым требованиям ФАС.

Итальянская Campari Group (ТМ Campari, Cinzano) вернула в России регистрацию своему водочному бренду SKYY, занимающему 14-е место по продажам в мире, указывает "Коммерсант" ("Суд поднялся до SKYY"). 9-й арбитражный апелляционный суд отменил решение Роспатента двухлетней давности, по которому товарный знак SKYY был лишен правовой охраны. В компании "Маркетинг Лонж", занимающейся продвижением воды Hi-Sky, намерены добиваться пересмотра этого решения. 

Вчера стало известно о том, что Правительство Самарской области, не сумев взыскать в РФ с проживавшего в Англии предпринимателя более 900 млн руб., пытается получить деньги через Высокий суд Лондона, сообщает "Коммерсант" ("Борис Березовский зачастил в Высокий суд"). На услуги адвокатов власти региона планируют потратить 1,4 млн фунтов стерлингов. Березовский претензии в свой адрес не признает и говорит, что "весь этот процесс будут оплачивать налогоплательщики" (см. материал "Право.Ru" на эту тему).

Нормотворчество

Сегодня Госдума примет постановление, касающееся защиты религиозных чувств граждан, сообщает "Коммерсант" ("Депутаты вступились за крест и полумесяц"). Его авторы считают, что скандалы со спиливанием крестов в регионах РФ и волнения в исламском мире, вызванные фильмом "Невинность мусульман", показали, что в стране должно быть ужесточено наказание за осквернение святынь и оскорбление верующих. Представители традиционных конфессий поддерживают депутатов и считают, что граждане, задевшие чьи-либо религиозные чувства, должны отправляться в колонию как минимум на один год. "Ведомости" ("Дума о душе") подчеркивают, что Госдума решила перевести преступления, связанные с верой и религией, из моральной и административной сферы в уголовную. Как стало известно газете, законопроект, карающий осквернение святынь заключением до пяти лет, будет поддержан всеми фракциями.

Вступил в силу закон, вводящий принципиально новую для арбитражного суда процедуру: упрощенное производство, пишет "Российская газета" ("Быстро и незаметно"). Главное отличие нового порядка — разбирательство будет заочным, а свои аргументы стороны могут присылать по интернету. Вводится такая процедура, чтобы снизить судебную нагрузку.

За три дня до внесения в правительство проекта концепции развития пенсионной системы, пока не согласованного с экономическим блоком кабинета министров, Минтруд внес в правительство законопроект, предлагающий легализовать отдельные положения концепции, пишет "Коммерсант" ("Пенсионная реформа пошла в обход концепции"). В виде законопроекта предложения Минтруда участникам пенсионного рынка понравились не больше прежнего. В редакционной публикации "Еще не тупик" "Ведомости" утверждают, что власти делают исторический выбор не в пользу граждан, ощущающих  себя собственниками, полагающихся на свое трудолюбие и готовых нести  ответственность за себя и свою семью. Вновь выиграли те, кто не имел ни гроша за душой и кто с самого начала полностью переложил ответственность за свое будущее на плечи государства, говорится в материале.

Вице-премьер РФ выступил против проекта закона, запрещающего  госслужащим владеть имуществом за рубежом, рассказывают "Известия" ("Сурков оставит силовикам возможность иметь недвижимость за границей"). В своем заключении по проекту поправок он отметил, что это введение создаст лишь ограничение в правах госслужащих. "Согласно 35-й статьи Конституции, каждый вправе иметь имущество в собственности, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда", — уверен Сурков.

Другое

Глава СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин пожаловался спикеру Госдумы Сергею Нарышкину на Александра Хинштейна, пишет "Коммерсант". Горсткин обвинил депутата в том, что он не явился к следователям для дачи объяснений по его статье "Первая пятилетка Бастрыкина", носящей "клеветнический характер". Как "спецсубъект" он не обязан ходить по повесткам, но готов общаться с представителями центрального аппарата СКР, поскольку сомневается в объективности самарских правоохранителей, парирует Хинштейн (см. подробности в материале "Право.Ru").

В тюрьмах появятся своего рода наказания-"лайт": облегченная система санкций за мелкие нарушения, сообщает "Российская газета" ("Гражданин начальник снимает погоны"). Например, "штрафнику" запретят смотреть телевизор и читать газеты. Также фактически появится институт гражданских тюремных чиновников: по планам реформы почти 40000 "граждан начальников" (15% сотрудников ФСИН) станут федеральными госслужащими.

Представители всех фракций Госдумы заявили о поддержке инициативы публиковать в интернете все депутатские запросы, пишет "Коммерсант" ("Депутаты отказываются от собственных тайн"). Эксперты отмечают, что контроль над запросами станет еще одним механизмом влияния на депутатов.

Налоговики посчитали, что поскольку получатель банковского кредита в случае просрочки им выплаты по займу получает материальную выгоду с такого дополнительного "дохода", он обязан заплатить 13% НДФЛ, пишет РБК daily ("ФНС хочет взимать НДФЛ за просроченный кредит"). В ФНС сообщают, что случаи рассылки гражданам уведомлений об уплате НДФЛ в подобных ситуациях не единичны. За налогоплательщиков вступились Минфин и юристы, которые отмечают, что дохода не возникает, поскольку в просроченной выплате кредита нет экономической выгоды.

Следственное управление ФСБ объявило о завершении следственных действий по делу лидера движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова и военного пенсионера из Санкт-Петербурга Александра Киселева, обвиняемых в подготовке вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности, пишет "Коммерсант" ("Владимира Квачкова отправили к прокурору"). Адвокаты рассчитывают, что прокурор не утвердит обвинительное заключение, так как они не успели ознакомиться с более чем 58 часами аудиозаписей разговоров Киселева и Квачкова.

Свердловский облсуд приступил к допросам свидетелей по громкому делу о несостоявшемся "вооруженном мятеже", в подготовке к которому обвиняют полковника ВДВ в отставке, экс-командира десантно-штурмового батальона в Афганистане Леонида Хабарова, рассказывает "Коммерсант" ("Бывший подпольщик забыл показания"). Вчера на процессе выступил один из ключевых свидетелей обвинения — Сергей Катников, который ранее в рамках сделки, заключенной с прокурором, разоблачил заговорщиков и получил условный срок. Вчера свидетель не смог подтвердить, что к перевороту велась реальная подготовка.