ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 14:08

Осуждена директор филиала госуниверситета, 3 года учившая студентов без права выдачи дипломов

Осуждена директор филиала госуниверситета, 3 года учившая студентов без права выдачи дипломов

В Омской области вынесен приговор руководителю филиала Российского государственного социального университета, похитившей  у 84 студентов более 2,4 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Бывший директор Омского филиала РГСУ Елена Сотникова признана виновной по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

По версии следствия, Сотникова знала, что с декабря 2006 года на базе возглавляемого ею Омского представительства РГСУ будет создан филиал этого университета, и ранее действовавшая лицензия станет недействительна. Но, несмотря на это, она не обратилась в соответствующие государственные органы для получения новой лицензии на оказание образовательных услуг.

Так, в 2007 году она набрала на первый курс 55 студентов, которые в течение двух лет платили за обучение, не зная, что фактически не были зачислены в вуз. Кроме того, она не предоставила сведения об обучении за 2008 и 2009 годы, что привело к отчислению 29 студентов (учащиеся об этом не знали и продолжали вносить плату). 

Советский районный суд Омска приговорил Сотникову к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Кроме того, за 84 пострадавшими студентами признано право на обращение в суд в целях возмещения причиненного ущерба.