ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 15:53

25-летняя владелица Mazda-6, избившая четырех инспекторов ГИБДД, отделалась штрафом

25-летняя владелица Mazda-6, избившая четырех инспекторов ГИБДД, отделалась штрафом

В Чувашии вынесен приговор девушке-водителю, которая нанесла побои нескольким сотрудникам ДПС, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Московский районный суд Чебоксар установил, что около 02.30 19 июля на проспекте Максима Горького инспекторы ГИБДД обратили внимание на автомобиль Mazda-6 под управлением 25-летней девушки. Манера движения машины "давала основания подозревать водителя в нахождении в неадекватном состоянии". Несмотря на требования инспектора о необходимости соблюдения ПДД девушка продолжила движение, свернув на улицу Эльгера и заехав во двор дома №15. По сообщению инспектора туда подъехали еще два экипажа ГИБДД. После этого было установлено, что водитель и ее пассажир находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Когда сотрудники ДПС потребовали проехать в отдел полиции, девушка и ее пассажир стали вести себя агрессивно, в связи с чем в отношении мужчины была "применена физическая сила". Тогда водитель нанесла двоим сотрудникам полиции удары ногами в головы, а еще одного, когда тот надевал на нее наручники, — ударила рукой по голове.

После доставления в отдел полиции девушка попыталась нанести удар ногой в грудь одному из инспекторов ГИБДД, которые ее задержали. Тот успел отбить удар, который в результате пришелся ему по руке, отмечает СУ СКР.

В ходе следствия девушка свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Она признана виновной в совершении двух эпизодов преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти). Ей назначен штраф в размере 60 тысяч рублей. Между тем, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.