ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 16:33

Водитель Toyota Camry, виновный в ДТП с погибшим и двумя пострадавшими, отделался условным сроком

Водитель Toyota Camry, виновный в ДТП с погибшим и двумя пострадавшими, отделался условным сроком
Фото с сайта fedpress.ru

В Марий Эл осужден водитель, по вине которого в ДТП погиб один и пострадали два человека, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Звениговский районный суд признал 30-летнего жителя Казани Руслана Нугаева виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что ночью 23 февраля 2012 года Нугаев на своей Toyota Camry следовал по автодороге Йошкар-Ола-Зеленодольск в сторону Йошкар-Олы. Двигаясь со скоростью 161 км/ч (при разрешенной 90 км/ч), он попытался совершить обгон, однако не справился с управлением и столкнулся с двигавшейся навстречу Nissan Primera. В этой автомашине помимо водителя находились его жена и еще одна семейная пара.

В результате ДТП 39-летний водитель Nissan погиб на месте. Его 30-летняя супруга получила травмы средней тяжести. Еще одна находившаяся в Nissan женщина получила тяжелую травму головы и внутренних органов живота и более месяца находилась в больнице.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено судом в особом порядке, без исследования доказательств.

Суд приговорил Нугаева к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством на 8 месяцев.