ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2012, 20:22

В редакции сайта URA.ru и квартирах его руководителей идут обыски по делу о хищении 10 млн руб.

В редакции сайта URA.ru и квартирах его руководителей идут обыски по делу о хищении 10 млн руб.
Фото с сайта www.azion.kz

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту хищения крупной суммы со счета интернет-портала URA.ru, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. По данным полиции, речь предварительно идет о сумме более 10 млн рублей. В рамках расследования проводится ряд обысков в екатеринбургском офисе портала и по месту жительства его руководителей. 

Пресс-служба ГУ МВД заверяет, что уголовное дело "не имеет никакого отношения к творческой деятельности" сайта — предметом расследования является исключительно финансовая махинация. В рамках расследования будут проверены обстоятельства всех сделок, вызвавших сомнение специалистов. Обвинения руководителю сайта Аксане Пановой не предъявлялись.

Как сообщается на сайте самого URA.ru, в настоящее время "в офисе проходят маски-шоу". В  настоящее время работа сайта приостановлена. Выражается надежда, что вечером она продолжится. 

По информации ИА REGNUM, в последнее время некогда ровные отношения между URA.ru и областным полицейским главком обострились. Причиной этого стало противостояние силовиков и главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, на стороне которого выступали журналисты агентства.

Кроме того, ранее сообщалось, что в настоящее время главный редактор URA.ru судится с сотовым оператором МТС. Аксана Панова в своем иске утверждает, что МТС сделала возможной прослушку ее телефонных разговоров и допустила передачу аудиофайлов третьим лицам — записи частных бесед Пановой были опубликованы в Интернете. Она просит признать незаконной деятельность ОАО "МТС" и обязать компанию выплатить ей 10 млн рублей компенсации морального вреда.

URA.Ru освещает события в Уральском федеральном округе. Аксана Панова является создателем портала.