ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 20:54

Тверской суд Москвы запретил в России американский фильм "Невинность мусульман"

Тверской суд Москвы запретил в России американский фильм "Невинность мусульман"
Накула Бассли Накула, продюсер фильма «Невинность Мусульман» Фото с сайта www.newsfiber.com

Тверской суд Москвы сегодня признал экстремистским размещенный в Интернете скандальный американский фильм "Невинность мусульман" ("Невинность ислама"), вызвавший массовые беспорядки во многих мусульманских странах, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Таким образом суд удовлетворил заявление прокуратуры Москвы, усмотревшей в фильме видеоряд и текст, "которые направлены на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения".

После вступления решения суда в законную силу видеофильм будет включен Минюстом России в федеральный список экстремистских материалов.

Напомним, что 28 сентября определение о запрете распространения фильма "Невиновность мусульман" принял Ленинский районный суд Грозного. Тогда фильм еще не был признан экстремистским. Кстати, в этот же день один из предполагаемых создателей фильма Накула Басили был арестован в США за нарушение условий досрочного освобождения в 2011 году: отказ от псевдонимов и право пользования Интернетом только при наличии специального разрешения надзорных органов для пользования Интернетом. 

По данным Lenta.Ru, ранее уже был принят ряд мер, призванных не допустить распространения фильма и ограничить доступ к нему. Запись фильма была удалена из соцсети "ВКонтакте". Также в некоторых российских республиках, в частности в Чечне и Дагестане, провайдеры заблокировали доступ к видеохостингу YouTube, где можно найти части фильма. 

Решение российского суда о запрете того или иного экстремистского материала распространяется на всю страну. Однако другие суды в стране также могут параллельно рассматривать аналогичные представления прокуратуры и принимать решения. В случае разночтений в судебных решениях Верховный Суд РФ выносит постановление пленума, в котором судебная практика приводится к единообразию.

Этот полулюбительский фильм повествует о жизни пророка Мухаммеда и его сподвижников в неприглядном виде. Видеоролик спровоцировал массовые беспорядки в мусульманских странах. Жители Йемена, Ливии, Бангладеш, Египта и Судана устроили акции протеста у диппредставительств США в их странах. Он был снят в США в годовщину терактов 11 сентября.