ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2012, 11:31

Возобновлено дело журналистов НТВ, водивших по кабинетам чиновников поросенка

Возобновлено дело журналистов НТВ, водивших по кабинетам чиновников поросенка

Центральный районный суд Волгограда отменил постановление мирового судьи, который не усмотрел хулиганства в действиях журналистов НТВ, взявших с собой поросенка на интервью с руководителем областного комитета ветеринарии. Административное дело направлено на новое рассмотрение, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на сайт ведомства.

"Судья Центрального районного суда установил, что мировым судьей в основу вынесенных постановлений о прекращении производства по указанным делам были положены объяснения привлекаемых к административной ответственности. Вместе с тем из материалов дела усматривается, что имелись и другие очевидцы правонарушения, которые в суде допрошены не были", – говорится в пресс-релизе.

В облсуде сочли, что мировым судьей "были не полно исследованы обстоятельства, имеющие существенное значение, что, безусловно, влияет на итоговое решение по делу об административном правонарушении".

Ранее мировой суд Волгограда прекратил производство по делу корреспондентов НТВ, так как не увидел в действиях журналистов административного правонарушения.

В начале сентября корреспондент программы "Максимум" и оператор снимали в Волгоградской области репортаж об африканской чуме свиней. Они пришли в областной комитет ветеринарии с живым поросенком и стали водить его по кабинетам. Съемочная группа была доставлена в отдел полиции, где в отношении журналиста Суханова было составлено два протокола об административной ответственности по статьям "Мелкое хулиганство" и "Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства".

В областном комитете ветеринарии пояснили, что из-за АЧС вся территория региона, в том числе и Волгоград, определена как вторая угрожаемая зона, где действуют строгие ограничительные мероприятия, в частности запрещено свободное перемещение свиней, их покупка и продажа.