ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2012, 14:17

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.10.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.10.2012
Фото Право.Ru

Главное

Центризбирком направил в регионы модельный закон об отзыве губернаторов, согласно которому эта процедура практически  невыполнима, считают "Ведомости" ("Попробуй отзови"). Согласно законопроекту сначала суд должен установить, что есть одно из  оснований для отзыва, поддержать эту инициативу должны в течение месяца не менее четверти избирателей региона, а проголосовать за отзыв — больше половины. Позиция Кремля в этом вопросе сводится к тому, чтобы закон заработал хотя бы в этом виде, а после накопления опыта можно вносить поправки.

Как стало известно "Коммерсанту", Генпрокуратура добилась признания незаконными арестов организатора сети игорных заведений в Московской области Ивана Назарова и двух его компаньонов ("Прокурорам поперло в игорном деле"). Только оказавшись в СИЗО, они дали показания о том, что платили за крышевание своего бизнеса сотрудникам прокуратуры и милиции, а теперь сделанные ими разоблачения могут быть поставлены под сомнение. Таким образом, к заседанию суда в польском городе Новы-Сонче, которое сегодня будет решать судьбу экс-первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко, громкое уголовное дело благодаря усиленному надзору за ним со стороны прокуратуры практически развалилось, резюмирует газета.

Власти США предъявили 11 выходцам из стран бывшего СССР обвинения в незаконном экспорте военных технологий, мошенничестве и отмывании денег, пишет "Коммерсант" ("В США раскрыли сеть российских снабженцев"). Среди получателей высокоточной электроники — корпорация "МиГ", Минобороны и ФСБ. Обвиняемым грозит до 55 лет тюрьмы, трое фигурантов дела находятся в розыске, и, как считает следствие, скрываются в России. "Ведомости" ("Шпион оказался агентом") добавляют, что главный обвиняемый — арестованный в понедельник при попытке вылететь из Нью-Йорка в Сингапур гражданин РФ и США, директор техасской фирмы Arc Electronics Александр Фишенко — обвиняется еще и в нарушении закона об  иностранных агентах, так как он, по мнению прокурора, работал на военных и спецслужбы России.

Нормотворчество

Глава администрации Президента РФ Сергей Иванов согласен с предложением депутатов Госдумы запретить чиновникам иметь счета в зарубежных банках, а также акции зарубежных компаний, но рассчитывает, что в отношении недвижимости за рубежом будет введена дифференциация в зависимости от страны, где находится объект, и его стоимости, сообщает "Коммерсант" ("Чиновникам могут оставить квартиры в "хрущобах" за рубежом"). Как заявил Иванов журналистам в Ульяновске, в этом вопросе нельзя рубить сплеча по принципу "ни одного квадратного метра за границей, и все". Он выразил уверенность, что "ко второму чтению будут внесены какие-то коррективы".

Сегодня глава Минтруда Максим Топилин представит Совету Федерации проект стратегии пенсионной реформы, рассказывает "Коммерсант" ("Пенсионный стаж повысят вместо возраста"). Самый главный вопрос, который должны задать сенаторы, считают эксперты, — как может государство, увеличивая нормативный страховой стаж до 40 лет, говорить о том, что пенсионный возраст не увеличится, если при его сохранении в предлагаемой системе для получения пенсии в размере 40% утраченного заработка молодым людям придется начинать работать с 15 лет. "Ведомости" ("Вернуть 2%") добавляют, что столкнувшись с трудностью финансирования госпенсии, соцблок  правительства решил простимулировать корпоративную. Чиновники собираются  предложить бизнесу налоговые вычеты с расходов на пенсионную программу, ожидая взамен их пятикратного роста (см. материал "Право.Ru" на эту тему).

В российских авиакомпаниях могут появиться иностранные пилоты — такое нововведение Минтранс намерен предложить правительству, пишут "Ведомости" ("Гастарбайтеры в небе"). Глава ведомства Максим Соколов, оценивший дефицит пилотов в РФ в 1000 человек, выступил за отмену статьи 56 Воздушного кодекса, прямо запрещающей допуск иностранных летчиков. Авиакомпании РФ восприняли эту идею с радостью, но сами пилоты высказываются против.

Среди поправок, которые продолжают собирать депутаты к законопроекту об ужесточении санкций за оскорбление религиозных чувств  верующих, есть и предложения о запрете на использование религиозных символов в рекламной продукции, пишут "Известиям" ("Единороссы запретят использовать в рекламе религиозные образы"). Основная работа по законопроекту начнется после отзывов Верховного Суда и правительства, рассказали газете.

В распоряжении РБК daily оказался отзыв Государственно-правового управления президента на законопроект "О рекламе", разработанный под руководством депутата Госдумы Виктора Звагельского и призванный регулировать рынок наружной рекламы ("Выгодный столичным властям законопроект о рекламе признали коррупционным"). В документе за подписью помощника президента Людмилы Брычевой говорится, что поправки противоречат федеральному законодательству и несут в себе коррупциогенные факторы. Эксперты считают, что проект закона прописан под конкретных игроков рекламного рынка Москвы.

Суды

Мосгорсуд не заключил под стражу судью в отставке Хостинского райсуда Сочи, обвиняемого в получении взятки и совершении других преступлений, пишет "Коммерсант" ("Мосгорсуд не стал арестовывать бывшего судью Дмитрия Новикова"). В удовлетворении ходатайства главы СКР Александра Бастрыкина отказано (см. подробности в материале "Право.Ru").

Судебная система РФ обещает стать более открытой, пишет "Российская газета" ("Правосудие онлайн"). Мосгорсуд первым в стране начинает открытую онлайн-трансляцию своих заседаний. А до конца года единой компьютерной сетью будут охвачены все суды.