ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2012, 18:27

Судят егеря, задержавшего VIP-браконьеров из "Газпрома" и МВД

Судят егеря, задержавшего VIP-браконьеров из "Газпрома" и МВД
Фото с сайта www.mk.ru

В Подмосковье перед судом предстанет охотовед Александр Довыденко, задержавший vip-охотников, среди которых, по данным СМИ, были высокопоставленные сотрудники "Газпрома" и МВД России, сообщает пресс-служба СКР. 

Охотовед ГУ "Мособлохотуправление" Александр Довыденко обвиняется по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением оружия и насилия).

Напомним, что ГСУ СКР по Московской области несколько раз заканчивало следствие по данному делу, но прокуратура отказывалась утверждать обвинительное заключение из-за разницы показаний Довыденко и выводов следователей.

По версии охотоведа, 6 февраля 2010 года он задержал в Дмитровском районе участников незаконного отстрела животных, перевозивших туши лосей. Очевидцы сообщили, что в незаконной охоте принимали участие топ-менеджер "Газпрома" и милицейские чины. При этом браконьеры, по словам Довыденко, оказывали отчаянное сопротивление, в результате чего ему пришлось открыть стрельбу в воздух. Чтобы уйти от ответственности, браконьеры сфабриковали в отношении него дело. Для этого они прострелили стекло снегохода и заявили, что Довыденко вел огонь на поражение и ранил одного человека в палец.

Между тем, следствие пришло к выводу, что он "произвел из имеющегося у него карабина не менее 5-ти выстрелов в движущегося на снегоходе мужчину, осуществлявшего по указанию егеря перевозку туши мертвого лося". В результате у мужчины было ранено плечо и сломана фаланга пальца. 

В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.