ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2012, 20:41

Суд арестовал имущество Березовского по "делу "Боржоми" в России и Украине

Суд арестовал имущество Березовского по "делу "Боржоми" в России и Украине
Фото с сайта www.balabolka.net

Басманный суд Москвы арестовал имущество предпринимателя Бориса Березовского в рамках дела об инвестировании олигархом в ООО "Боржоми центр" и ООО "ИДС Боржоми" десятков миллионов долларов, полученных преступным путем, передает РИА Новости

По версии следствия, деньги были инвестированы через ряд трастовых фондов. Суд наложил арест на имущество Березовского на территории России и Украины. (какое именно имущество арестовано — не уточняется). 

С 2000 года Березовский скрывается от российского правосудия в Великобритании. По данным РИА Новости, в 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ. Предприниматель получил статус беженца в Великобритании. В России Березовский признан виновным по ряду дел о "мошенничестве, хищении и отмывании денег" компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". 
 
В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов — в частности, в июне 2009 года Красногорский городской суд заочно приговорил Березовского к 13 годам лишения свободы за хищение 58 млн руб. "ЛогоВАЗа" и "АвтоВАЗа". Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявлял, что Россия продолжит добиваться экстрадиции Березовского.

Недавно связанная с Березовским фирма IDS Borjomi Beverages, которой принадлежит более 87% акций компании "Боржоми", объявила о продаже последней. По данным "Коммерсанта", сумма сделки может составить $400-500 млн. Помимо завода в Боржоми, компании принадлежат также два завода на Украине, которые разливают "Миргородскую" и "Моршинскую" воды.

В 2006 году Роспотребнадзор запретил ввоз "Боржоми" в Россию, мотивировав это низким качеством напитка. Впрочем, уже тогда, шесть лет назад, деловые СМИ писали, что запрет может быть связан с фигурой Березовского. По данным "Коммерсанта", активом заинтересовались в Российском фонде прямых инвестиций, "Альфе групп", TPG Capital и ряде других фондов.