ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2012, 19:48

Прокуратура пытается лишить губернаторов и депутатов ряда дополнительных выплат

Прокуратура пытается лишить губернаторов и депутатов ряда дополнительных выплат
Фото с сайта obozrevatel.com

Управление Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе добивается отмены ряда незаконных социальных гарантий губернаторам, членам правительств и депутатам регионов, сообщает пресс-служба управления. 

Изучив региональные законы, прокуратура пришла к выводу, что в некоторых субъектах РФ этим госслужащим созданы преимущества, не предусмотренные федеральным законодательством, в том числе после утраты ими статуса.

Так, в республиках Тыва, Бурятия, Алтайском крае, Омской, Иркутской и Томской областях региональными законами предусматривались компенсации депутатам парламентов в случае причинения вреда жизни или здоровью. Например, депутату Томской областной думы, работающему на профессиональной постоянной основе, полагалась компенсация при повреждении здоровья или утрате трудоспособности в размере годового вознаграждения. 

В Омской области такая доплата была определена в размере 70% годового вознаграждения, а в случае его гибели (смерти) – 100%, в Иркутской области – в размере 100 должностных окладов председателя постоянного комитета, постоянной комиссии представительного органа. В Бурятии схожая норма действует для главы региона. 

В Тыве члены правительства и депутаты Верховного Хурала (парламента) республики имели возможность застраховать здоровье и имущество за счет средств регионального бюджета. В законе Бурятии "О статусе депутата Народного Хурала Республики Бурятия" закреплено право депутата в случае досрочного прекращения полномочий парламента или прекращения депутатских полномочий на получение единовременного денежного пособия. 

По инициативе управления Генпрокуратуры в СФО органами прокуратуры Тывы, Бурятии, Алтайского края, Омской, Иркутской и Томской областей приняты меры к отмене данных региональных норм.