ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2012, 15:26

СКР помогает очистить Госдуму от нелегальных предпринимателей

СКР помогает очистить Госдуму от нелегальных предпринимателей
Фото с сайта knyshov.livejournal.com

СКР сегодня официально подтвердил появившуюся в прессе информацию (см. здесь) о своем намерении направить руководству Госдумы материалы проверки по депутату-единороссу Александру Кнышову, уличенному в незаконной коммерческой деятельности.

По информации пресс-службы Следственного комитета, сейчас ГСУ СКР в связи с обращением зампредседателя Комитета ГД по конституционному законодательству Александра Агеева проводится процессуальная проверка по фактам незаконного участия Алексея Кнышова в предпринимательстве, то есть по признакам преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ.

По сведениям следствия, Кнышов с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года являлся членом совета директоров учрежденного им совместно с гражданином РФ В. Кирсановым в Словакии ООО "Inbister s.r.o.". Кроме того, он зарегистрирован  учредителем или соучредителем 12 коммерческих компаний в РФ. По данным ФНС, Кнышов до 21 декабря 2011 года был директором двух учрежденным им предприятий — ОАО "Группа строительных компаний "Дон" и ЗАО "Производственное объединение "Ростовстройматериалы".

Исходя из этого, следствие полагает, что Кнышовым нарушены положения законодательства, по которым депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. Но еще до этого сведения о несоблюдении думцем Кнышовым установленных ограничений и запретов, полученные в ходе проверки, СКР намерен передать генпрокурору РФ и председателю Госдумы "для принятия решений в рамках своей компетенции".

Как сообщается на сайте Госдумы, 44-летний Алексей Кнышов был избран в нижнюю палату парламента в составе федерального списка кандидатов "Единой России", он член Комитета ГД по земельным отношениям и строительству. Кнышев является соавтором, в частности, таких законопроектов, как №79633-6 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления в качестве недвижимой вещи единого имущественного комплекса", №102766-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" и др.