ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2012, 19:43

Самарские власти ищут за 400000 фунтов юриста для представления их интересов в суде с Березовским

Самарские власти ищут за 400000 фунтов юриста для представления их интересов в суде с Березовским
Фото с сайта adelanta.info

Правительство Самарской области, подавшее иск в Высокий суд Лондона о взыскании с предпринимателя Бориса Березовского задолженности в размере 989 млн руб., объявило открытый конкурс на оказание юридических услуг в Великобритании, передает РИА Новости.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Главного управления организации торгов облправительства, "юридические услуги включают подготовку и вручение уведомления о судебном процессе вместе с детальными подробностями иска Борису Березовскому и (или) Юлию Дубову, а также ведение дела в ходе подготовки его к рассмотрению и рассмотрения в Высоком Суде города Лондона. Начальная цена контракта — 400 тысяч фунтов стерлингов Соединенного Королевства".

Данный заказ размещен также на сайте госзакупок РФ. Уточняется, что победитель конкурса должен начать оказывать услуги на следующий день после заключения госконтракта. Данная работа закончится в "момент, когда совокупный объем услуг, оказанных исполнителем по контракту и принятых заказчиком, составит цену контракта, но в любом случае не позднее 25.12.2013 г.".

Предоставление конкурсной документации осуществляется представителем Главного управления организации торгов Самарской области по рабочим дням с 9 ч. до 17 ч. по местному времени до 14 ноября 2012 г.

Вскрытие конвертов с заявками состоится 14 ноября в 10 ч., рассмотрение заявок пройдет 19 ноября, а итоги конкурса будут подведены 22 ноября.

Как ранее сообщалось на официальном сайте правительства области, сумма задолженности Бориса Березовского образовалась в результате удовлетворения российскими судами претензий в отношении опального российского олигарха, в настоящий момент проживающего в Лондоне. В рамках расследования уголовного дела в отношении экс-председателя совета директоров ЛогоВАЗа Березовского и его бывшего партнера по бизнесу Юлия Дубова, который сейчас также находится за границей, установлено, что в 1995 г. они совершили ряд хищений, нанесших ущерб Самарской области в размере 58 млн рублей. В июне 2009 г. Красногорский городской суд Московской области вынес в отношении Березовского и Дубова приговор, при этом удовлетворив в полном объеме иск правительства Самарской области. Спустя 2 года правительство области обратилось в тот же суд с заявлением о необходимости индексации суммы убытка за период с июня 2009 г. по июль 2011 г. Это заявление также было удовлетворено. Сумма индексации была определена в размере 8,5 млн рублей.

4 апреля этого года Симоновский райсуд Москвы в очередной раз поддержал правительство Самарской области: суд постановил взыскать с Березовского и Дубова 997 млн рублей. Сумма включала в себя проценты за пользование чужими денежными средствами, а также индексацию ущерба, установленную ранее приговором Красногорского суда.

В итоге общая сумма удовлетворенных судами требований правительства Самарской области к Березовскому и Дубову составила 1,063 млрд рублей. В рамках исполнительного производства правительству региона было перечислено 74 млн рублей, после чего остаток долга составил 989 млн рублей.

Между тем, сам Березовский не признает решения российского суда о взыскании с него и с Дубова почти 1 млрд руб.и не думает, что это решение удастся привести в исполнение.