ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2012, 18:56

Путин ограничил судей в назначении условных сроков

Путин ограничил судей в назначении условных сроков

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми устанавливаются ограничения для назначения осужденному условного наказания, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон №172-ФЗ от 16 октября 2012 года "О внесении изменения в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации" принят Госдумой 26 сентября 2012 года и одобрен Советом Федерации 10 октября 2012 года.

Закон направлен на повышение эффективности борьбы с рецидивной преступностью. В этих целях ограничивается возможность применения условного осуждения к лицам, совершившим преступления, которые представляют повышенную опасность для общества.

При разработке проекта этого закона Минюст России ссылался на рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных условно осужденными в период испытательного срока: так, если в 2008 году ими было совершено 2084 преступления, то в 2010 году — 2203.

В соответствии с данным законом часть 1 статьи 73 "Условное осуждение" УК РФ изложена в следующей редакции: "1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается: а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста; б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении; в) при опасном или особо опасном рецидиве.".

С текстом можно ознакомиться здесь.