Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Глава ВС заявил, что "экономить на судах нельзя"- Иркутский облсуд переедет в 16-этажный офис с садом на крыше

Для Иркутского областного суда в ближайшее время будет построено новое здание, сообщил сегодня председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на брифинге в Иркутске, передает "Интерфакс". 

"Иркутский облсуд солидный по профессиональной подготовке, но пока не имеет нормальных условий для осуществления правосудия. Так, его судьи размещаются на шести разных площадках (в Иркутске, Ангарске и Братске - ред.)", — сказал глава ВС, участвовавший в праздничных мероприятиях в честь 75-летия суда. 

Лебедев обратил внимание, что таких "разбросанных" судов в России уже практически не осталось. По его словам, большинство судов построили себе новые здания, собрав под одной крышей коллегии по гражданским и уголовным делам, всех судей и вспомогательные службы. Председатель ВС также отметил, что эту проблему Иркутского облсуда усугубляет введение апелляционной инстанции в гражданское судопроизводство в 2012 г., и в уголовное — в 2013 г. 

"Уже есть определенность в решении этого вопроса. Иркутский облсуд включен в федеральную программу развития судебной системы, которая предусматривает строительство для него нового здания", — сказал Лебедев. Он также сообщил журналистам, что в целом на содержание судебной системы РФ из федерального бюджета ежегодно выделяется 114 млрд рублей. При этом, по его словам, федерация не имеет право снизить эту сумму без согласования с советом судей. 

"Экономить на судах нельзя", — подчеркнул глава ВС. 

В свою очередь, пресс-секретарь Иркутского облсуда уточнила, что для суда планируется построить 16-этажное здание на улице Байкальской в Иркутске. "Согласно уже разработанному проекту, новый корпус будет соединен крытыми переходами с четырехэтажным недавно реконструированным зданием облсуда на Байкальской. Общая площадь комплекса составит около 20 тыс. кв. м", — пояснила она. 

По ее словам, в судебном комплексе разместятся залы судебных заседаний, конференц-зал на 1 тыс. мест, комнаты защиты свидетелей, архив, кафе. "Конструктивные особенности зданий позволят исключить соприкосновение обвиняемых со свидетелями и потерпевшими. Для их доставки на заседания будут использоваться отдельные коридоры", — отметила пресс-секретарь. 

Кроме этого, по ее словам, на крыше 16-этажного суда будет разбит зимний сад. 

Пресс-секретарь также уточнила, что эскиз и обоснование проекта судебного комплекса уже одобрил Судебный департамент при ВС РФ. Теперь инвестиционная заявка направлена в Минфин РФ. "Мы предполагаем, что строительство начнется в следующем году и займет около трех лет", — добавила она.

Новости партнеров

На главную