ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2012, 13:48

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.10.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.10.2012
Фото Право.Ru

Главное

В публикации "Публичная политика: Силовая нестабильность" "Ведомости" утверждают, что тем людям во власти, у которых сохраняется способность к трезвому анализу происходящего, стоит задуматься о последствиях наблюдаемого сегодня разгула репрессий против оппонентов власти. Характерный признак происходящего — антиправовой раж, в который с головой вошли сотрудники ФСБ, СКР, пресловутого центра МВД по борьбе с экстремизмом: уголовные дела фабрикуются из воздуха (невозможно всерьез обсуждать пленку с записью "беседы с грузином по имени Гиви"), при арестах и содержании людей под стражей полностью игнорируются нормы УПК, звучат разговоры о пытках, пишет автор статьи. Он уверен, что стремление Путина к мести оппонентам налицо, но результаты могут оказаться непредсказуемыми. Если инстинкт самосохранения еще присутствует, репрессии нужно останавливать как можно скорее, говорится в материале.

Уголовное преследование экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина по делу о хищении денежных средств (не менее 136 млрд руб.) переместилось за границу — в России завершена большая часть следственных действий. Как пишет "Коммерсантъ" ("Андрей Бородин пошел по миру"), теперь правоохранительные органы занялись поисками зарубежных активов Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Запросы об оказании правовой помощи отправлены в десятки стран по всему миру. Так, недавно направлен в Британию запрос по поводу покупки Бородиным через офшоры в 2011 году за £140 млн  (примерно $223 млн) поместья "Парк Плейс" в графстве Беркшир. Лихтенштейн, признав решение Тверского райсуда Москвы (арест земельных участков и автомобилей Бородина), заморозил $10 млн, на которые экс-банкир, по данным следствия, застраховал свою жизнь. Арест на две квартиры и земельные участки Бородина наложен в Риге. Заморожена львиная доля принадлежащих обвиняемому средств в Швейцарии (более $360 млн), Люксембурге и Бельгии ($40 млн). При этом прокуратура Швейцарии сама возбудила уголовное преследование Бородина в связи с отмыванием денег и, скорее всего, средства будут обращены в доход этой страны как потерпевшей от отмывания. По некоторым данным, несколько стран уже отказали родственникам фигурантов дела в выдаче кредитов и обслуживании их банковских счетов.  Один из адвокатов бывшего банкира не исключил, что арест на счета и имущество Бородина может быть связан с расследованием дела по фактам фильма "Анатомия протеста-2", где его подопечный упоминается как спонсор оппозиции. А "РБК daily" сообщает ("Арестованы счета и акции экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина"), что службы безопасности Банка Москвы планируют в дальнейшем передать в правоохранительные органы материалы для возбуждения уголовных дел по факту хищения еще 85,3 млрд руб., а также о том, что появилась информация о возбуждении эстонскими правоохранительными органами уголовного дела против юридического лица, аффилированного с Бородиным. Защита называет сообщения об аресте активов клиента "недостоверными и устаревшими" (см. также материал Право.Ru).

Вчера Следственный комитет предъявил обвинение фигуранту уголовного дела о подготовке массовых беспорядков активисту "Левого фронта" Леониду Развозжаеву после его явки с повинной, пишет "Коммерсантъ" ("Следствие закрывает "Левый фронт""). Между тем защита оппозиционера настаивает, что показания Развозжаев давал под пытками, а в Москву из Украины, куда он обратился за получением статуса политического беженца, был доставлен насильно. Сейчас правозащитники запрашивают данные с камер видеонаблюдения киевского аэропорта, чтобы проверить официальные данным Госпогранслужбы Украины о том, что оппозиционер пересек границу Украины "в установленном порядке и по своему паспорту". По мнению экспертов, арест может грозить лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову. В пятницу он вызван в СК для предъявления обвинений, однако, до этого он может покинуть страну. Супруга Удальцова вместе с детьми с понедельника находится на Украине. В свою очередь "Ведомости" ("Развозжаев хочет отказаться от показаний о подготовке беспорядков") приводят заявление главы Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерия Борщова, что исходя из слов Развозжаева, "пытки были, но его не избивали, а были страшные психологические пытки, и он был вынужден дать ложные показания". Как рассказал Борщов "Интерфаксу", "он три дня не ел, не было  возможности сходить в туалет, от него добивались того, чего хотели добиться". О том, что к выяснению обстоятельств явки с повинной оппозиционера Развозжаева подключился верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, сообщает "РБК daily" ("Дело Развозжаева спровоцировало международный скандал"). Гутерреш пригрозил Украине, что если та действительно в нарушение международных норм выдала оппозиционера России, то ее могут ждать санкции. Омбудсмен Владимир Лукин,  единственный, кому удалось встретится с обвиняемым, опроверг информацию, что тот дал показания под пытками, но отметил жалобу арестованного, что к нему не был допущен его адвокат Виолетта Волкова.  

Высокопоставленные чиновники смогут занимать свои должности до 70 лет (сейчас до 60-65 лет)  - такой законопроект президента Владимира Путина вчера одобрили в первом чтении депутаты Госдумы, сообщает "Коммерсантъ" в статье "Чиновникам разрешат стареть на работе". У оппозиции очередная инициатива по "сохранению кадров" вызвала ассоциации с застоем и брежневской геронтократией. Коммунистам она подтвердила дефицит подготовленных квалифицированных кадров. Справороссам закон показал тревожную  тенденцию: "элита стареет, и она несменяема". Представитель из ЛДПР предложил ввести обязательное медицинское освидетельствование пожилых чиновников. А единороссы объяснили ее заботой "о золотом запасе, который всегда, во все времена при любом строе ценился как самое дорогое". Путин исправляет курс на омоложение, начатый Дмитрием Медведевым и вызвавшим раздражение в элите, считают эксперты (также об этом на Право.Ru).

Суды 

Согласно материалам газеты "Коммерсантъ" ("Обвиняемые ограничились подготовкой к теракту") в Мосгорсуде в закрытом режиме начался процесс по делу о подготовке летом 2011 года подрыва скоростного поезда "Сапсан", следовавшего из Санкт-Петербурга в Москву. Перед судом предстали четверо участников террористического заговора — всем им предъявлено обвинение в покушении на террористический акт (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), бандитизме (ст. 209) и незаконном обороте боеприпасов и взрывных устройств (ст. 222). Трое из них признали, что готовили теракт, но заявили, что позже добровольно отказались от совершения преступления. Четвертый подсудимый вину не признал себя виновным ни по одному пункту.

Таможенники могут лишиться права произвольно менять стоимость импортируемых товаров, а вместе с ней размер пошлин и штрафов, указывают "Ведомости" ("Конституция для таможни"). Вчера Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу компании "Авеста" на порядок исчисления штрафов за импорт незадекларированных товаров. Газета отмечает, что в 2010 г. КС признал обоснованной похожую жалобу пятерых граждан, которым таможня рассчитала стоимость ввезенного товара не по накладным, а по своей методике. Между тем, независимо от позиции суда правительство уже анонсировало реформу таможенного законодательства: в июле утверждена специальная "дорожная карта", предусматривающая в том числе изменение порядка определения цены и выпуск товара до проверки под банковскую гарантию. Вчера Дмитрий Медведев на встрече с таможенниками пообещал следить за сроками выполнения карты. Так, изменения в 16-ю главу КоАП, на которую жаловалась "Авеста", должны быть подготовлены уже в январе. В свою очередь "РБК daily" в публикации "Конституционный суд разбирается, какой нужно взимать штраф за ввоз контрабанды" ссылается на представителя КС, который подтвердил изданию, что, действительно, сейчас в правоприменительной практике нет прямого нормативного указателя определения стоимости товара. Советник генерального прокурора предложила установить различную оценку стоимости товара для физических лиц и для юридических лиц. Исходя из постановления суда законодатели впоследствии должны решить, на основе какой цены должен исчисляться штраф за незаконный ввоз продукции — той, по которой он куплен за границей, или той, по которой реализуется на территории России. По словам экспертов, данная проблема актуальна для тех российских компаний, которые пытаются оптимизировать таможенные платежи через неверное заполнение таможенной декларации.

Высший арбитражный суд может создать прецедент, разрешающий компаниям подавать отдельные иски к оценщикам, помогающим приставам реализовать имущество должника по ценам ниже рыночных, сообщает "РБК daily" ("Оценщиков, помогающих судебным приставам продавать имущество должника по заниженным ценам, засудят"). ВАС отправил на новое рассмотрение дело задолжавшей $28 млн американской компании Joy-Lud, которая сочла несправедливой оценку рыночной стоимости своего имущества, проведенную судебным приставом-исполнителем для продажи активов фирмы с молотка. Арбитражные суды утверждали, что результаты оценки не являются обязательными для пристава, поэтому и отдельный иск к нему подать нельзя. ВАС решил, что таким образом суды не дали надлежащую оценку фактическим обстоятельствам спора. Поскольку такая позиция является "прецедентной", фактически, суд признал такой способ защиты права, как подача самостоятельного иска, направленного на оспаривание оценки имущества, считают юристы. По мнению экспертов, это может увеличить возможности кредиторов по возврату долгов.

ЕСПЧ признал несправедливым судебное разбирательство по делу экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина: процесс был закрытым, а право на защиту — ограничено, пишут "Ведомости" ("Суд несправедлив"). Страсбург изучал дело Пичугина два года и еще пять лет выносил решение. В нем отмечается, что арест Пичугина был законным. Но продлевали срок содержания под стражей без веских на то оснований. И такое нарушение является типичным для судов РФ, которые делают это, "ссылаясь в основном на тяжесть обвинения и используя стереотипные формулы". Также ЕСПЧ решил, что защита прав заявителя "была ограничена до степени, несовместимой с гарантиями", предусмотренными конвенцией о правах человека. Установленные ЕСПЧ нарушения — основание для отмены приговора и возобновления дела в связи с новыми обстоятельствами, говорит адвокат Пичугина. Соответствующее постановление должен вынести президиум Верховного суда РФ. "Нарушение права на справедливый суд — одна из самых распространенных статей при обращении в ЕСПЧ, но его редко удается доказать, — отмечает адвокат. — Нам удалось". "Коммерсантъ", также обратившийся к этой теме, подчеркивает в публикации "Алексею Пичугину возместили ущерб", что ЕСПЧ, частично удовлетворив жалобу бывшего руководителя службы экономической безопасности НК ЮКОС, предписал России выплатить Пичугину €9,5 тыс. Теперь адвокаты Пичугина намерены требовать отмены вынесенного ему приговора (также об этом пишет Право.Ru).

Нормотворчество

Вице-спикер Госдумы от "Единой России", член комитета по информполитике Сергей Железняк планирует сегодня внести в Госдуму поправки  в КоАП, согласно которым  нецензурная брань в СМИ станет правонарушением, за которое будут карать штрафом до 200 тыс. руб. с конфискацией незаконной продукции, рассказывает "Коммерсантъ" ("Депутаты вступают на поле брани"). В пояснительной записке говорится о том, что поправки нужны для "обеспечения безопасности несовершеннолетних". Эксперты интересуются, как будут конфисковывать сайт или телепередачу, которая идет в прямом эфире и какую ответственность радиостанция должна нести за гражданина, который дозвонился в прямой эфир — не исключена и возможность провокаций. Согласно второй части поправок Железняка, за стрельбу "в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах" вводится штраф в 50 тыс. руб. с конфискацией оружия и лишением права владеть оружием на срок от трех до пяти лет и арест до 15 суток. По словам специалистов, реагировать на подобные протупки нужно "вещами более трудоемкими" — пропагандистской работой и повышением образования.

Минфин намерен до 1 ноября внести в правительство законопроект о финансовом омбудсмене, согласно последней версии которого новый для России институт досудебного урегулирования споров будет рассматривать не только мелкие споры граждан с банками, но и крупные — в его ведение попадут все претензии граждан в пределах 500 тыс. руб.  (ранее предполагалось 100 тыс. руб.), пишет "Коммерсантъ" ("Заемщики выросли в цене вопроса"). То есть около 90% всех розничных кредитов. Совет финансового омбудсмена сделает решения по спорам граждан с фининститутами более квалифицированными – в нем будут состоять участники финрынка, представители ЦБ, Минфина и других ведомств, которые будут назначать "судью" — финансового уполномоченного. И если заемщики, не согласные с решениями омбудсмена, смогут оспорить их в обычном суде, то банкам придется их безукоризненно выполнять. Банкиры оценивают расширение лимита суммы требований неоднозначно – некоторые опасаются, что отсутствие возможности обжаловать решение финомбудсмена в суде сыграет против банков, а некоторые видят для банков положительную тенденцию, опираясь на опыт мировых судей, встающих на сторону заемщиков в большинстве случаев.

Госдума приняла во втором чтении проект поправок к федеральному закону "О негосударственных пенсионных фондах", которые упрощают для негосударственных пенсионных фондов процесс разукрупнения — выделения из НПФ менее крупного фонда, пишет "Коммерсантъ" ("Пенсионные фонды умножатся делением"). В текущих условиях актуальным является, наоборот, процесс консолидации НПФ, считают эксперты. Директор одного из фондов полагает, что некоторым будет необходима возможность выделения части бизнеса для продажи и ухода в кэптивный сегмент рынка, учитывая неопределенность с накопительной частью пенсии.  В большинстве крупнейших фондов пока не планируют воспользоваться новыми нормами законодательства за исключением "ЛУКОЙЛ Гарант".

Вчера Госдума тихо и быстро проголосовала за весьма спорные изменения в закон о гостайне и госизмене, пишет "Независимая газета" ("Закон о гостайне проскочил через Думу"). Выяснилось, что обещанные главой комитета ГД по законодательству Павлом Крашенинниковым поправки свелись к чисто косметическим словесным заменам. Это обстоятельство отметил, в частности, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. По его мнению, законопроект по-прежнему противоречит международно-правовым и конституционным принципам уголовного права, "допуская расширительное толкование норм об ответственности за преступления, а также двойного осуждения за одно и то же деяние" (см. материал "Право.Ru" на эту тему). 

Другое

"Российская газета" публикует сегодня перечень прошедших аккредитацию Ассоциации юристов РФ 100 вузов, где готовят юридические кадры ("Оценили на сотню"). По оценкам руководства АЮР, работа по аккредитации юрвузов будет продолжена, их число будет доведено примерно до двух сотен.

СКР будет добиваться лишения адвокатского статуса одного из лидеров оппозиции, пишут "Известия" ("СКР хочет лишить Алексея Навального статуса адвоката"). По данным следователей, на момент сдачи экзамена и вступления в адвокатуру Навальный не имел необходимого юридического стажа, к тому же – уже после вступления в адвокатуру — продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, что тоже делать запрещено. В Адвокатской палате Москвы, где состоит адвокат Навальный, представление из Минюста пока не получили. Однако эксперты считают, что по таким основаниям он действительно может лишиться статуса. Сам Навальный от комментариев отказался. 

Европарлемент рекомендовал вчера Совету ЕС ввести на всей территории Евросоюза визовые и финансовые санкции против фигурантов "списка Магнитского", пишет "Коммерсантъ" ("Список Магнитского выводят на общеевропейский уровень"). Евродепутаты уверены: без давления со стороны Европы ожидать проведения Москвой добросовестного расследования гибели юриста Hermitage Capital не приходится. В МИД РФ предупредили, что принятие черного списка не обойдется без ответной реакции. А глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Он предостерег ЕС от копирования "приемов, характерных для США". "В Америке идеология занимает важную позицию, отношения же Европы с нами всегда строились на принципах реализма и аккуратного отношения друг к другу,— пояснил он изданию.— Жаль, если верх возьмут идеологические выпады в духе холодной войны". "Идейно-политическая возня" ЕС спровоцирует эффект бумеранга и ударит не только по российскому, но и по европейскому бизнесу", добавил депутат.

Член СФ от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов вчера предложил главе города Георгию Полтавченко принести петербуржцам извинения за то, что он назвал жлобством поведение горожан, освиставших кортеж главы правительства Дмитрия Медведева. Об этой ситуации сообщает "Коммерсантъ" в публикации "Петербург пришел в ожлобление". В пресс-службе губернатора заявили, что тот мэр извиняться "за собственное мнение" не собирается. Эта пикировка стала продолжением истории двухнедельной давности. 10 октября визит премьера спровоцировал пробки на дорогах Петербурга. Автомобилисты встречали кортеж сигналами клаксонов, а пешеходы показывали ему неприличные жесты. Спустя несколько дней губернатор Полтавченко пожаловался телеканалу 100ТВ, что "человек приехал решать проблемы нашего города", а "они постоять пять минут не могли": "Мне не как его подчиненному и не как его товарищу, мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов, но такого откровенного жлобства я не видел!" Это высказывание вызвало широкий резонанс. Сначала активисты движения "Гражданская ответственность" передали в приемную губернатора ярко-оранжевые штаны, пояснив, что в советской комедии "Кин-дза-дза!" этот атрибут отличал аристократию от простых "пацаков". Затем болельщики во время футбольного матча "Зенит"— "Кубань" под бой барабанов скандировали: "Губернатор — жлоб!". Как сообщил вчера "Ъ" Вадим Тюльпанов, господин Полтавченко, скорее всего, сказал это "по неосторожности". Сенатор подчеркнул, что "сама эта ситуация город не красит". "И чтобы ситуацию как можно быстрее купировать, власть должна извиниться за свои слова…".