ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2012, 18:56

Отдан под суд завкафедрой расследования преступлений, задушивший 25-летнюю адъюнкта юринститута МВД

Отдан под суд завкафедрой расследования преступлений, задушивший 25-летнюю адъюнкта юринститута МВД
Фото с сайта www.sk-tmo.ru

В Тюменской области перед судом предстанет руководитель кафедры Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД, убивший 25-летнюю адъюнкта Тюменского юринститута МВД, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Бывший начальник кафедры организации расследования преступлений и судебных экспертиз Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ 36-летний Роман Аксенов обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).  

По версии следствия, 6 ноября 2011 года с 8 до 10 часов Аксенов и его 25-летняя знакомая, адъюнкт Тюменского юридического института МВД Александра Коптяева, находились в автомобиле Hyundai Santa Fe в лесном массиве на 27-м километре Ялуторовского тракта. Между ними произошла ссора, во время которой начальник кафедры взял тканевый пояс и задушил им девушку. После этого он перевез и закопал ее тело в лесном массиве в районе автодороги между деревнями Головино и Княжево Тюменского района.  

Как сообщалось ранее, выяснить судьбу без вести пропавшей девушки долго не удавалось. Лишь спустя длительное время была установлена личность подозреваемого в этом преступлении – завкафедрой института МВД. Он назвал место, куда вывез тело девушки (на фото). Здесь и было обнаружено тело пропавшей с признаками насильственной смерти.

Аксенов был уволен из органов внутренних дел и по ходатайству следствия заключен под стражу. 

В результате расследования уголовного дела в  Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского была проведена стационарная  комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Ее результаты показали, что Аксенов в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта и вполне сознавал, что делает.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.