ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2012, 12:43

Правительство хочет наделить бизнес-омбудсмена процессуальными правами – законопроект

Правительство хочет наделить бизнес-омбудсмена процессуальными правами – законопроект
Фото Право.Ru

Правительство РФ подведет законодательную базу под деятельность недавно появившегося в России института бизнес-омбудсмена, сообщает правительственная пресс-служба.

Вынесенные на сегодняшнее заседание кабмина законопроекты "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" определяют правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах.

Основными задачами федерального омбудсмена по защите прав предпринимателей, в частности, определены: защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами госвласти и органами местного самоуправления; участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Для реализации этих задач Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей: рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности; участвует в рассмотрении дел арбитражными судами, а также в уголовном судопроизводстве; в случаях, предусмотренных федеральными законами, без специального разрешения сможет посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; выносит предписания по приостановлению ненормативных актов органов местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, Уполномоченный вправе создавать экспертные и консультативные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах. Для участия в их деятельности будут привлекаться представители предпринимательского сообщества, общественных организаций, а также органов госвласти и местного самоуправления.

Напомним, что федеральный омбудсмен по делам предпринимателей был назначен в июне этого года указом Президента РФ — им стал председатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов.