ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2012, 18:44

СКР завершил расследование дела 12 участников "Марша миллионов" и ищет новых подозреваемых

СКР завершил расследование дела 12 участников "Марша миллионов" и ищет новых подозреваемых
Фото с сайта nstarikov.ru

СКР объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении дюжины участников "Марша миллионов" на Болотной площади в Москве 6 мая. 

В связи с "завершением сбора доказательств их виновности", дело 12 участников сегодня выделено в отдельное производство.

В зависимости от роли каждого, они обвиняются по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия к представителю власти), ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам). Сегодня обвиняемые и защитники уведомлены об окончании следственных действий. 

В настоящее время фигурантами уголовного дела являются 16 человек. 

Также в СКР заявили, что "следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников массовых беспорядков, будут активно продолжаться". 

Как ранее сообщалось, по делу о беспорядках на "Марше миллионов" уже вынесен первый приговор. 9 ноября единственный из обвиняемых, полностью признавший свою вину Максим Лузянин был приговорен Замоскворецким судом Москвы к 4,5 года колонии общего режима. 

Напомним, что во время акции протеста 6 мая полиция задержала в центре Москвы более 450 человек. Участники "Марша миллионов" должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако по версии полиции, часть митингующих свернула с маршрута, попыталась прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. В ходе акции были задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов.