ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2012, 19:59

Осуждены скинхеды, снимавшие свои убийства на видео для Интернета

Осуждены скинхеды, снимавшие свои убийства на видео для Интернета

В Пермском крае вынесен приговор шестерым местным жителям, разместившим в Интернете видеозаписи убийства ими пяти бомжей и представителей другой национальности, сообщила пресс-служба СКР.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений по п.п. "а, ж, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, группой лиц, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч. 3 ст. 30 п.п. "а, ж, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. "а" ч. 3 и ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 116 УК РФ (побои) и п.п. "г, е" ч. 2 ст. 112 УК РФ  (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы).

Установлено, что в 2009 г. учащиеся одной школы — двое братьев-близнецов и двое их друзей объединились для совершения нападений на лиц без определенного места жительства, обитавших на территории города Чусового, а также лиц другой национальности. Мотивами преступлений являлись национальная ненависть и вражда в отношении конкретной социальной группы (лица без определенного места жительства). Идеологической платформой им служила полученная в Интернете информация о движении нацистов, националистов и "скинхедов". Чуть позже к молодым людям присоединились еще двое, придерживавшихся таких же взглядов сверстников. 

Члены группы имели предметы и носили одежду с отличительной символикой, указывающей на их принадлежность к движению "скинхедов". Преступления совершались в масках, перчатках, в основном в безлюдных местах города. Практически во всех случаях злоумышленники при совершении нападений применяли кастеты, бейсбольные биты, подобранные на месте преступления штыковые лопаты, кирпичи, палки. Ими злоумышленники наносили потерпевшим множественные удары по различным частям тела. Действовали молодые люди с особой жестокостью. При совершении последних преступлений они производили видеосъемку, подробно фиксируя учиняемые ими насильственные действия и страдания потерпевших. Впоследствии эти видеоматериалы они выкладывали в Интернете.

С 2009 по июнь 2011 г. от их преступных действий погибли 5 человек,4 получили телесные повреждения различной степени тяжести. На время следствия всем обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Двоим несовершеннолетним назначено 9,5 и 10 лет колонии общего режима. Другие участники  группы приговорены к 8, 13, 16 и 19 годам колонии строгого режима.