ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2012, 18:55

Пассажир, пытавшийся утопить инспектора ГИБДД во время погони за водителем, получил 2,5 года колонии

Пассажир, пытавшийся утопить инспектора ГИБДД во время погони за водителем, получил 2,5 года колонии
фото ИТАР-ТАСС

В Удмуртии вынесен приговор пассажиру автомобиля, который пытался утопить автоинспектора, преследовавшего его водителя, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.  

Сарапульский городской суд признал 26-летнего жителя Сарапульского района Александра Балыкова виновным в совершении преступления по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Установлено, что в ночь с 12 на 13 августа в городе Сарапуле водитель автомобиля ВАЗ-2106, в котором находился и Балыков, был в состоянии алкогольного опьянения. Превысив скорость, водитель не остановился по требованию полицейских и вместе со своим пассажиром попытался скрыться.

В ходе преследования нарушитель и Балыков бросили машину и стали убегать. При преследовании водителя инспектором ДПС Балыков нанес ему металлическим предметом удар по голове, сбил с ног и стал топить его в заболоченном водоеме.

Инспектор ГИБДД произвел предупредительный выстрел вверх, однако злоумышленника это не остановило. Тогда полицейский вторым выстрелом ранил нападавшего в предплечье.

Балыкову назначено наказание в виде 2 лет и  6 месяцев колонии строгого режима.