ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2012, 15:35

Судят учредителя юрфирмы и юрисконсульта, ставших посредниками при передаче чиновнику 4 млн руб.

Судят учредителя юрфирмы и юрисконсульта, ставших посредниками при передаче чиновнику 4 млн руб.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет учредитель правового центра, задержанный при получении крупной взятки для своего сообщника — главы муниципалитета за разрешение использовать земельный участок под дачное строительство, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб. 

Учредитель ООО "Северо-Западный правовой центр" Юрий Гулевский, а также ведущий специалист-юрисконсульт администрации Колтушского сельского поселения Елена Статкевич обвиняются в совершении преступления по по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Их соучастник — глава администрации муниципального образования "Рахьинское городское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области Александр Саморуков обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Саморуков при посредничестве Гулевского и Статкевич в ноябре 2011 – марте 2012 гг. разработали и реализовали схему получения взятки от председателя дачного некоммерческого партнерства.

Незаконное вознаграждение предназначалось за передачу последнему постановления об изменении вида разрешенного использования принадлежащего некоммерческой организации на праве собственности земельного участка. В документе разрешенный вид "для организации фермерского хозяйства" был бы изменен на другой — "для дачного строительства".

За осуществление этих действий, входящих в должностные полномочия Саморукова, сообщники запросили 600 тыс. долларов США (по курсу ЦБ РФ на день передачи денег — 17 499 120 рублей).

21 марта Гулевский был задержан в помещении "Транскапиталбанка" при получении части требуемой взятки в размере 4 млн рублей.

В отношении Саморукова ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на домашний арест (в связи с его тяжелым заболеванием), Гулевский и Статкевич — арестованы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

Позднее "Транскапиталбанк" сообщил, что задержание Гулевского при получении взятки происходило не в помещении "Транскапиталбанка", а на улице, где расположен один из офисов обслуживания банка. "Сотрудникам правоохранительных органов было любезно предоставлено помещение в офисе после задержания г-на Гулевского для составления протокола", — отмечает пресс-служба банка.