ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2012, 17:30

Полицейский, избивший металлической тростью 50-летнюю женщину на глазах у ее дочери, осужден условно

Полицейский, избивший металлической тростью 50-летнюю женщину на глазах у ее дочери, осужден условно
Фото с сайта pasmi.ru

В Татарстане вынесен приговор сотруднику полиции, избившему женщину, которая заступилась за свою 16-летнюю дочь, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

Участковый уполномоченный отдела полиции МО МВД "Высокогорский" 31-летний Ильдар Фазырахманов признан виновным в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. 

Установлено, что 23 апреля страж порядка на служебном автомобиле "Нива" проезжал через село Алат. Там он увидел шедшую по улице 16-летнюю девушку и потребовал, чтобы та поехала с ним для проведения судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу, по которому она была признана потерпевшей.

После отказа девушки ехать без своей матери сотрудник полиции загнул ее руку за спину и попытался усадить в машину. На крик девушки прибежала ее 50-летняя мать, которая попыталась заступиться за дочь. Тогда страж порядка взял в руки металлическую трость и стал наносить ею удары по туловищу женщины. После этого он сел в автомобиль и уехал.

Фазырахманову назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Он также лишен права занимать должности в системе органов МВД РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1 год.