ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2012, 20:57

Осужден представитель по гражданскому делу, писавший оскорбительные жалобы на решение судьи

Осужден представитель по гражданскому делу, писавший оскорбительные жалобы на решение судьи
Фото Право.Ru

Нижегородский областной суд вынес приговор представителю по гражданскому делу, составившему жалобу на решение суда с "неприличными и оскорбительными выражениями в адрес судьи", сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

53-летний житель Шахунского района признан виновным по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

Как установлено, в августе 2011 года ответчик по гражданскому делу, которое рассматривалось Шахунским районным судом, осталась недовольна принятым решением о расторжении кредитного договора и взыскании с нее как с поручителя денег. "Для составления жалобы она обратилась за помощью к гражданину, которому выдала доверенность, в связи с чем тот приобрел статус представителя ее интересов по гражданскому делу", — отмечает СУ СКР. 

Представитель ответчицы составил жалобу. Однако при этом в ее тексте он использовал неприличные и оскорбительные выражения в адрес судьи, "связанные с негативной оценкой ее личности и профессиональной деятельности как судьи". 

После оставления жалобы без движения, представитель составил еще одну жалобу — на имя и.о. председателя Шахунского районного суда, также содержавшую неприличные и оскорбительные выражения в адрес судьи.

Суд приговорил мужчину к штрафу в размере 20 тыс. рублей, с лишением  2 года права оказания юридической помощи гражданам по защите их прав и законных интересов, затрагиваемых в связи с судопроизводством, и представления интересов граждан в судах.

Как отмечает пресс-служба суда, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел совершение подсудимым преступления впервые, "публичное заочное прошение прощения у потерпевшей", его положительную характеристику, награждение медалями "За безупречную службу" 3 и 2 степени. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.