ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 14:35

ВС Марий Эл запретил главе республики получать такую же зарплату на другой должности

ВС Марий Эл запретил главе республики получать такую же зарплату на другой должности
Фото с сайта moscow-live.ru

Верховный Суд Марий Эл признал незаконным положение республиканского закона, предусматривавшего получение главой региона одинаковой зарплаты на его нынешнем посту и по новому месту работы, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Таким образом ВС Марий Эл удовлетворил заявление прокурора республики о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими отдельных норм закона "О социальных гарантиях деятельности Главы Республики Марий Эл".

Данным документом были предусмотрены гарантии по обязательному госстрахованию жизни и здоровья высшего должностного лица республики на период исполнения им должностных обязанностей за счет республиканского бюджета на сумму не менее его годового содержания. Кроме того, в случае прекращения должностных полномочий ему за счет средств бюджета региона обеспечивалось пожизненное денежное содержание в размере 30 тыс. рублей с учетом ежегодной индексации.

Помимо этого, в течение календарного года со дня выхода в отставку руководитель региона имел право на пособие в размере годового денежного содержания до трудоустройства на новое место работы. Он также получал бы компенсацию разницы в зарплате, если его зарплата по новому месту работы будет меньше зарплаты в должности главы республики.

По мнению прокуратуры, эти правовые нормы противоречили федеральному законодательству, приняты с превышением полномочий и в связи с этим подлежали признанию недействительными.

Верховный суд Марий Эл исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Ранее, в апреле 2012 г., по аналогичным основаниям ВС республики признал недействительными нормы закона "О статусе депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл", предоставлявшие депутатам законодательного (представительного) органа республики льготы и преимущества при выходе на пенсию и при получении вреда здоровью.