ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2012, 19:34

Прокуратура просит увеличить срок инструктору, на занятиях которого в Черном море утонул ребенок

Прокуратура просит увеличить срок инструктору, на занятиях которого в Черном море утонул ребенок
Фото с сайта yristukconsult.ru

Новороссийская транспортная прокуратура опротестовала в связи с чрезмерной мягкостью приговор инструктору по морской подготовке, на занятиях которого во время шторма утонул ребенок, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры. 

Ранее Анапский районный суд признал 22-летнего инструктора по морской подготовке Фонда развития индустрии детского и молодежного отдыха, оздоровления и досуга "Дорогами открытий" Якова Титарева виновным по п. "г" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека).

Занятия по морской подготовке в Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре "Смена" проходили на основании заключенного между Фондом и родителями соглашения о проведении экспедиции по летней морской образовательной программе "Всему учит море". 

26 августа 2011 года пятеро несовершеннолетних, среди которых было два 9-летних мальчика, во время факультативных занятий вышли в акваторию Черного моря на резиновой лодке с подвесным мотором.

Лодкой управлял Титарев. В результате резкого ухудшения погодных условий на удалении примерно 1 км от берега при сильном порыве ветра от удара волны в левый борт лодки Титарева и пятерых несовершеннолетних выбросило за борт.

Один из детей остался в лодке, которая продолжила хаотичное неуправляемое движение в условиях шторма. Тело мальчика было обнаружено в тот же день на значительном удалении от берега. 

Суд приговорил Титарева к 1,5 года колонии-поселении. Новороссийский транспортный прокурор счел приговор несправедливым и внес кассационное представление "в связи с мягкостью назначенного судом наказания".