ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2012, 12:47

Борец с экстремизмом, оплачивавший нанесение свастик на стены, осужден условно

Борец с экстремизмом, оплачивавший нанесение свастик на стены, осужден условно
Фото с сайта ugrainform.ru

В Тамбовской области вынесен приговор оперуполномоченному по борьбе с экстремизмом, который для улучшения показателей своей работы организовал расклейку на улицах листовок с призывами к расправе с лицами "некоренной национальности", сообщает пресс-служба СКР.

Октябрьский районный суд Тамбова признал бывшего оперуполномоченного по особо важным делам центра по противодействию экстремизму регионального управления МВД Николая Яковлева виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В обязанности Яковлева входило проведение оперативно-разыскной деятельности по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений экстремистской и террористической направленности. В конце марта этого года для искусственного повышения своих показателей полицейский решил организовать для последующего раскрытия не имевшее место "правонарушение экстремистской направленности".

Как ранее сообщалось, для этого Яковлев привлек двоих знакомых, не посвятив их в детали плана. Один из них доставил из города Котовска Тамбовской области молодого человека, ведущего асоциальный образ жизни и якобы испытывающего неприязнь к лицам кавказских народностей. Второй знакомый убедил его за вознаграждение выполнить надписи экстремистского содержания, призывающие к физическому устранению "лиц другой национальности и расы" с изображением свастики.

Получив 300 рублей, молодой человек приобрел баллончик с аэрозольной краской и в апреле ночью расписал такими призывами остановочный павильон и ворота гаража одного из домов Тамбова по улице К. Маркса. Спустя три дня по просьбе знакомых сотрудника полиции он изготовил и расклеил на жилом доме листовки с аналогичным текстом, а также "разукрасил" фасад здания на одной из улиц города националистическими надписями.

Тем временем Яковлев находился поблизости и наблюдал за действиями "экстремиста". После его задержания оперативник центра "Э" прибыл в отделение полиции и убедил молодого человека сознаться в самостоятельном совершении преступления экстремистского характера. Затем он внес в протоколы явки с повинной и осмотра места происшествия заведомо ложные сведения о не имевшем место правонарушении. На основании сфальсифицированных им материалов проверки в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Приговором суда Николаю Яковлеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.