ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2012, 18:07

Суд не послушал прокурора, просившего 2 года для участника свадебной стрельбы в Москве

Суд не послушал прокурора, просившего 2 года для участника свадебной стрельбы в Москве

Никулинский суд Москвы сегодня вынес приговор 18-летнему Сеймуру Набизаде за стрельбу во время свадебной церемонии, передает РИА Новости.

Он признан виновным по статье 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой — 5 лет лишения свободы.

Установлено, что 12 ноября на западе Москвы сотрудники полиции остановили свадебный кортеж, участники которого, по свидетельству очевидцев, стреляли в воздух из неустановленного оружия. В итоге были задержаны 9 человек, среди которых был и Набизаде. По версии полиции, он произвел не менее пяти выстрелов из травматического пистолета.

По информации "Российской газеты", на предварительных слушаниях по этому уголовному делу следователь обратился с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Набизаде, обосновав свою просьбу тем, что он является гражданином Азербайджана и может в любое время покинуть РФ. В Москве молодой человек проживал временно. И суд продлил обвиняемому срок содержания под стражей еще на 6 месяцев. 

Также на основании просьбы самого Набизаде было удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку фигурант во время предварительного следствия признал свою вину и заключил сделку со следствием.

Прокурор в ходе заседания просил приговорить его к 2 годам колонии. Защита ходатайствовала о прекращении дела, в связи с тем, что подсудимый обещал больше не совершать таких поступков.

Набизаде назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Ему определен испытательный срок в 3 года.

Напомним, что за последнее время в столице трижды задерживали свадебные кортежи уроженцев Кавказа после стрельбы из травматического оружия. Первый громкий инцидент со стрельбой на свадьбе произошел в конце сентября. В октябре и ноябре подобное шоу повторилось.