ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2012, 13:10

На одного из мэров "новой Москвы" возбуждено дело по афере с земельными участками

На одного из мэров "новой Москвы" возбуждено дело по афере с земельными участками

В столице возбуждено уголовное дело в отношении мэра одного из городов "новой Москвы" — Щербинки, который за несколько дней до присоединения этой территории к Москве продал муниципальные земельные участки по цене, в 6 раз ниже их кадастровой стоимости, сообщает пресс-служба СКР.

Глава Щербинки Олег Жишко подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, Жишко, имевший заинтересованность в ООО "Фундаменталика", не позднее июня этого года незаконно предоставил компании в аренду на 49 лет два земельных участка, принадлежащих муниципалитету, площадью по 4 тыс. кв. метров каждый. После этого он выдал разрешения на строительство на них хозяйственных блоков гостиничного комплекса, а в дальнейшем — разрешение на ввод объектов в эксплуатацию, признав эти бытовки объектами капитального строительства, хотя, как отмечает СКР, они признаками капстроения не обладали и не могли быть введены в эксплуатацию.

В результате ООО "Фундаменталика" приобрело право на регистрацию хозяйственных бытовок в собственность, что в свою очередь давало ему возможность на приобретение прав на земельные участки, находящиеся в собственности муниципалитета.

В связи с этим 22 июня между ООО "Фундаменталика" и администрацией Щербинки были заключены договоры купли-продажи земельных участков, согласно которым их цена составила немногим более 2 миллионов рублей. При этом кадастровая стоимость участков составляла свыше 13 миллионов рублей. На основании этих договоров 28 июня компания зарегистрировала право собственности на земельные участки.

Напомним, что 1 июля этого года в связи с расширение границ Москвы Щербинка, входившая в состав Подольского района Подмосковья, была присоединена к столице, став административным центром Новомосковского административного округа.