ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2012, 15:19

Молодой человек, изувечивший подругу из-за переписки в Интернете с мужчиной, осужден условно

Молодой человек, изувечивший подругу из-за переписки в Интернете с мужчиной, осужден условно
Фото с сайта www.connectedwomen.net.au

В Самарской области вынесен приговор местному жителю, нанесшему ножом своей подруге неизгладимые раны лица из-за подозрения в измене, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

28-летний житель Тольятти Алексей Тюлюсов признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет. 

Установлено, что примерно в июле возле торгового центра "Юбилейный" в Тольятти молодой человек в ходе ссоры со своей подругой нанес ей строительным ножом несколько ударов по лицу и голове. В результате девушке были причинены раны губы, века, щеки и шеи, повлекшие тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

В судебном заседании установлено, что Тюлюсов подозревал свою девушку в измене и, обнаружив ее переписку в Интернете с мужчиной, накануне избил ее. На следующий день он взял строительный нож, на такси приехал к дому подруги и длительное время ожидал ее появления. Вечером она с сыном направилась в торговый центр, а Тюлюсов проследовал за ними. Встретившись с ней у магазина, он сначала просил прощения, а после отказа сесть с ним в машину начал тянуть девушку в салон. Та сопротивлялась и начала кричать. В этот момент злоумышленник достал из кармана нож, нанес подруге несколько ударов по лицу и голове и убежал.  

Молодой человек вину признал, частично компенсировал потерпевшей причиненный моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Тюлюсову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд удовлетворил исковые требования потерпевшей и обязал его компенсировать моральный вред в размере 200 тысяч рублей.