ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2012, 13:11

Правительство сочло антиконституционным законопроект о конфискации автомобилей у пьяных водителей

Правительство сочло антиконституционным законопроект о конфискации автомобилей у пьяных водителей
Фото с сайта autozam.ru

Правительство РФ не поддержало законопроект депутата от ЛДПР Сергея Иванова о введении для водителей, находящихся за рулем в состоянии опьянения, нового вида наказания — конфискации автомобиля. С такой инициативой парламентарий выступил сразу после ДТП на Минской улице в Москве, в котором погибли семь человек. При этом в беседе с журналистами он добавил, что, помимо введения подобной санкции в России, необходимо отменять действующее правило "нулевого" промилле.

Иванов предлагал прописать во всех частях статьи 12.8 КоАП "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" новую снакцию —  "конфискацию транспортного средства". Конфискованные автомобили парламентарий собирался направлять в федеральную собственность либо в собственность субъекта РФ. Сейчас санкции этой статьи в зависимости от степени опасности административного нарушения предусматривают наказание в виде лишения водительских прав на срок от полутора до трех лет, штраф в 5000 руб. или арест до 15 суток.

Одновременно депутат делал упор на том, что КоАП уже предусматривает конфискацию имущества как вид наказания, при этом нарушитель может быть как собственником изымаемой при конфискации вещи, так и просто обладать отдельными правомочиями собственника, например, правом владения или распоряжения. С этим очевидным доводом в правительстве не спорили, а напомнили про постановление Конституционного суда РФ от 25 апреля 2011 года №6-П. В нем КС признал не соответствующими Конституции РФ нормы КоАП в той мере, в какой они допускают конфискацию орудия совершения административного правонарушения, принадлежащего на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за это нарушение.

"Положения законопроекта <…> допускают в качестве административного наказания конфискацию орудия совершения административного правонарушения у собственника этого имущества, не привлеченного к административной ответственности <…>, — говорится в официальном отзыве правительства на законопроект. — Чем в нарушение части 3 статьи 55 Конституции РФ несоразмерно ограничивают право частной собственности, гарантированное частями 1 и 3 статьи 35 Конституции РФ".

С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.