ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2012, 17:34

Судят бизнесмена, нанявшего из Египта полицейского для убийства депутата

Судят бизнесмена, нанявшего из Египта полицейского для убийства депутата

В Свердловской области перед судом предстанет бизнесмен, заказавший из Египта убийство местного депутата, который мешал ему в бизнесе, сообщает пресс-служба СКР.

45-летний предприниматель Александр Стерхов обвиняется по ч.3 ст.33, п.п."е","з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства по найму, совершенного общеопасным способом).

По данным следствия, в январе 2011 года Стерхов, проживавший в Египте, нанял инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД при местном ОВД 25-летнего Антона Газделиани для убийства депутата думы города Ирбита Александра Барыбина. Мотивом убийства было "лоббирование своих интересов в бизнесе". 

9 февраля 2011 года, когда депутат выходил из своего домовладения, произошел взрыв изготовленного с помощью штатного боеприпаса – ручной осколочной гранаты Ф-1 – самодельного взрывного устройства. Оно было установлено с внешней стороны ворот  вместе с так называемой растяжкой. Осколками гранаты депутату были причинены телесные повреждения в виде травм головы и тела, от которых он скончался в больнице. 

По данным следствия, боеприпасы Газделиани привез из Чеченской республики, где находился в служебной командировке, и хранил у себя дома.

В марте текущего года приговором Свердловского областного суда Газделиани был признан виновным в совершении преступлений по п.п."е","з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом по найму), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов) и ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств). Ему было назначено 14 лет колонии строгого режима и штраф в размере 110 тыс. руб.

Стерхов был объявлен в международный розыск и впоследствии задержан на одной из квартир в Каире.

В настоящее время уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.