ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2012, 20:05

Прокуратура вернула в СКР дело журналистки "Газеты.Ru" Божены Рынска, возбужденное с третьей попытки

Прокуратура вернула в СКР дело журналистки "Газеты.Ru" Божены Рынска, возбужденное с третьей попытки
Фото с сайта www.1tvnet.ru

Прокуратура Москвы не утвердила обвинительное заключение по делу светского обозревателя "Газеты.Ru" Божены Рынска, которой инкриминируется оскорбление полицейского и возбуждение ненависти к полиции, передает "Интерфакс".  

"Собранные по делу доказательства не соответствуют правилам оценки доказательств и не являются достаточными", — заявила сегодня официальный представитель столичной прокуратуры.

Материалы уголовного дела направлены в столичное главное следственное управление СКР на доследование.

Журналистка обвиняется в совершении преступлений по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей с угрозой применения насилия и статье 282 УК (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе).

Напомним, что, по версии следствия, 6 декабря 2011 г. на несогласованной акции на Триумфальной площади во время задержания Рынска публично оскорбила полицейского, после чего она продолжила "высказывать нецензурные слова" в его адрес и в ОВД, в которое ее доставили в тот же день. Кроме того, в своем интернет-блоге она разместила его фотографии и сообщение, в котором также содержатся оскорбления сотрудников полиции в целом и изображенного на снимке полицейского в частности.

По информации "Известий", после задержания ОМОНом Рынска будто бы призывала у себя в блоге выслеживать "отмороженных" полицейских и расправляться с ними. Проверка этих заявлений началась еще в декабре 2011 г. Эксперты написали в своем заключении, что в высказываниях колумнистки "Газеты.Ru" есть призывы к экстремизму и угроза убийством сотрудникам полицейского спецназа. В марте 2012 г. эти выводы и материалы оперативной проверки были переданы в СКР для принятия решения о привлечении Рынска к ответственности. Тогда следствие заказало новую экспертизу, которая не подтвердила выводы первой, и на основании этого в возбуждении дела было отказано. Однако третье исследование все-таки дало повод для начала уголовного преследования журналистки.