ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2012, 15:04

КС сохранил экс-депутату Гудкову неприкосновенность до рассмотрения его жалобы в Верховном суде

КС сохранил экс-депутату Гудкову неприкосновенность до рассмотрения его жалобы в Верховном суде
Фото с сайта gudkov.ru

Конституционный суд России вынес постановление, согласно которому решение Госдумы о досрочном прекращении депутатских полномочий может быть обжаловано в Верховном суде РФ, сообщила сегодня пресс-служба КС.

Дело о проверке конституционности пункта "в" части первой и части пятой статьи 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" было рассмотрено КС 20 ноября в рамках абстрактного нормоконтроля (то есть, в принципе, а не применительно к конкретному случаю). 

Напомним, что Госдума 14 сентября проголосовала за лишение мандата оппозиционного депутата-эсера Геннадия Гудкова после того, как СКР обвинил его в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. После этого в КС поступил запрос депутатов Госдумы от КПРФ и "Справедливой России", которые считали, что требования, установленные оспариваемыми нормами, не отвечают критерию правовой определенности. Также они полагали, что действующее законодательство не предусматривает процедуры установления факта осуществления депутатом Госдумы деятельности, не совместимой с его статусом. Вследствие  этого, по мнению заявителей, народный избранник может быть лишен полномочий своими политическими конкурентами в парламенте без участия судебной власти. По мнению авторов запроса, оспариваемые нормы противоречат принципам народного суверенитета и разделения властей, снижают объем гарантий осуществления депутатских полномочий и, тем самым, противоречат Конституции РФ, ее статьям 3, 10, 13 (части 1 и 3), 17, 18, 29 (части 1 и 3), 32 (части 1 и 2), 46 (части 1), 55 (части 3), 97 (части 3), 98, 103 (части 1 и 2).

КС решил, что депутат вправе обжаловать решение своих коллег в Верховном суде РФ как по существу, так и по процедурным основаниям. Как говорится в постановлении КС, подобное заявление должно быть рассмотрено в приоритетном порядке. До вступления решения суда в законную силу за экс-парламентарием сохраняется неприкосновенность. В случае удовлетворения жалобы, он восстанавливается в статусе депутата соответствующего созыва. Названные гарантии должны быть закреплены в законодательстве. 

Ссылаясь на гарантированное Конституцией РФ каждому права на судебную защиту своих прав и свобод, КС также решил, что "возможность судебного обжалования решений Госдумы по вопросам досрочного прекращения депутатских полномочий должна быть гарантирована не только депутату, лишившемуся мандата". Думские фракции должны обладать правом обжаловать в Верховный суд  решение Госдумы об отказе в досрочном прекращении полномочий депутата или ее бездействие по этому вопросу. В целях защиты интересов парламентской оппозиции и сохранения демократического статуса парламента это право также должно быть закреплено законодательно, говорится в постановлении КС. 

Вместе с тем, КС счел, что лишение мандата за нарушение запрета на деятельность, несовместимую со статусом депутата, является специальной мерой конституционно-правовой ответственности. "Ее отсутствие обессмысливало бы сам запрет, поскольку позволяло бы игнорировать норму, прямо прописанную в Конституции", — отмечает КС. При этом депутат всегда имеет возможность сделать осознанный выбор: сохранить депутатские полномочия или предпочесть им иную, несовместимую с ними, деятельность. Ее содержание, выявленное КС, подразумевает экономическую деятельность, занятие которой может привести к коллизии имущественных интересов депутата и публичных интересов. Соответствующее положение Федерального закона, оспариваемое заявителями, по заключению КС, не содержит правовой неопределенности и не противоречит Конституции РФ. 

Напомним, что бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков в середине декабря уже подал в Верховный суд РФ жалобу в связи с прекращением его думского мандата.