ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2012, 15:42

Майора Матвеева, сообщившего Медведеву и Путину о собачьем корме в армии, снова судят за избиение солдата

Майора Матвеева, сообщившего Медведеву и Путину о собачьем корме в армии, снова судят за избиение солдата
Кадр из видеообращения

В Приморском крае в суд направлено новое уголовное дело в отношении бывшего майора Игоря Матвеева, осужденного на 3,5 года за избиение прапорщика и еще одного военнослужащего. На этот раз ему инкриминируется избиение солдата и получение от него денег за прекращение  уголовного дела. 

Как сообщила пресс-служба СКР, экс-офицер внутренних войск МВД России Игорь Матвеев обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и п.п."а,б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

По версии следствия, в августе 2005 г. рядовой Алексей Зебницкий был направлен на лечение в военный госпиталь, откуда впоследствии сбежал. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а военнослужащего объявили в розыск и в июне 2010 г. задержали. В связи с этим, уголовное дело было возобновлено, а солдат прикомандирован к воинской части 6890, где Матвеев занимал должность начальника службы войск и безопасности военной службы.

Сообщив Зебницкому заведомо ложные сведения о намерении одного из военнослужащих, принимавших участие в его задержании,  заявить правоохранительным органам о том, что при задержании он оказал сопротивление, Матвеев предложил за 30 тысяч руб. уладить данную проблему. Получив деньги, офицер распорядился ими по своему усмотрению. Кроме того, за 300 тысяч рублей майор пообещал солдату решить вопрос о прекращении в отношении него уголовного преследования. Зебницкий отказался (в последующем было установлено, что он имеет заболевание, из-за которого не может проходить военную службу, и его уголовное дело было прекращено).

"Желая подавить волю военнослужащего", Матвеев избил его и отдал незаконное распоряжение подчиненным надеть на него наручники. После того, как солдат согласился передать требуемую сумму, майор разрешил ему покидать территорию воинской части. Чтобы расплатиться с офицером, военнослужащий работал в ремонте сотовых телефонов. В общей сложности Матвеев получил от рядового 255 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, Игорь Матвеев стал известен после того, как в начале мая 2011 г. выступил с видеообращением к руководству страны (в частности, адресованном президенту Медведеву и премьеру Путину), которое было размещено на видеохостинге Youtube. Он рассказал, что в его части живут китайские гастарбайтеры, а военных якобы кормят собачьими консервами. Он также сообщил о случаях коррупции. Некоторые факты, изложенные Матвеевым, подтвердились. Однако региональное командование внутренних войск заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева. В итоге Матвеев был уволен, а позднее против него возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд признал майора виновным в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также нанесении телесных повреждений еще одному военнослужащему. Первоначально Матвеев был приговорен к 4 годам колонии, затем срок был снижен до 3,5 года.