ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 17:46

Президентский совет связал дело майора Матвеева с его обращением к Медведеву и пригрозил ЕСПЧ

Президентский совет связал дело майора Матвеева с его обращением к Медведеву и пригрозил ЕСПЧ
Кадр из видеообращения

Члены рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выступили с заявлением по "делу майора Матвеева", прославившегося после своего высказывания о собачьей еде для солдат. В заявлении говорится, что уголовное преследование офицера связано с его обращением к Дмитрию Медведеву, сообщает пресс-служба Совета. 

Согласно заключению рабочей группы, видеообращение Игоря Матвеева к Президенту РФ было вынужденной мерой, так как все действия по устранению выявленных нарушений, предпринятые им ранее, не принесли должного результата. По своей должности Матвеев был обязан реагировать на подобные нарушения и содействовать их устранению. Именно реализация Матвеевым такой формы конституционного права, как публичное обращение, способствовало проведению тщательного расследования, в результате которого были подтверждены практически все указанные им факты, а также выявленные новые случаи правонарушений.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Игоря Матвеева, формально не связано с его видеообращением к Президенту РФ. Однако многие обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что уголовное преследование Игоря Матвеева явилось местью командования округа за "вынесение сора из избы", говорится в заявлении.

В нем отмечается, что в ходе судебного процесса над майором "были зафиксированы многочисленные нарушения норм уголовно-процессуального права, в том числе справедливой судебной процедуры". Суд заведомо принял сторону обвинения, что дает основание сомневаться в объективности прошедшего судебного разбирательства. Игорь Матвеев во время судебного разбирательства неоднократно уличал представителей командования части и округа, выступавших свидетелями обвинения, во лжи. В показаниях потерпевших и всех допрошенных по делу свидетелей содержались многочисленные противоречия. При этом ряд свидетелей заявили, что командование принуждало их к оговору Матвеева.

В связи с этим рабочая группа президентского Совета будет содействовать процессу обжалования приговора Игоря Матвеева в вышестоящих инстанциях, вплоть доведения дела до Европейского суда по правам человека, с целью снятия всех имеющихся противоречий и сомнений, отмечается в заявлении.

Напомним, что майор Матвеев стал известен после того, как в начале мая 2011 года выступил с видеообращением к руководству страны (в частности, адресованном президенту Медведеву и премьеру Путину), которое было размещено на видеохостинге Youtube. Он рассказал, что в его части живут китайские гастарбайтеры, а военных якобы кормят собачьими консервами. В итоге Матвеев был уволен, а позднее против него возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, бывший майор избил прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также нанес телесные повреждения еще одному военнослужащему.

12 августа командующий войсками Восточного округа внутренних войск МВД России Виктор Стригунов заявил, что "Матвеев нанес огромный ущерб престижу внутренних войск". По словам командующего, "иностранные средства массовой информации в течение нескольких недель крутили информацию, что солдат в России кормят собачьим кормом". Стригунов заверил, что ни один солдат не ел консервов, предназначенных для собак. "Я бы первый свои погоны снял, если бы оказалось, что кого-то кормили собачьим кормом", — подчеркнул генерал.

Между тем, факт подмены предназначенных для солдат консервов "Говядина в собственном соку" собачьей едой подтвердился. Напомним, что в феврале 2011 года начальник продовольственного склада войсковой части 3411, относящейся к внутренним войскам, прапорщик Вячеслав Герцог, узнав о предстоящей проверке склада, самостоятельно выявил недостачу говяжьих консервов. Пытаясь скрыть ее, он приказал подчиненным наклеить на консервы "Белка и Стрелка", предназначенные для корма служебных собак, этикетки "Говядина отварная в собственном соку". Затем замаскированные банки были уложены поверх консервов с кормом для животных. В ходе ревизии проверяющие вскрыли факт мошенничества и установили недостачу почти 11 тысяч говяжьих консервов общей стоимостью около 850 тысяч рублей. В сентябре приговором Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда Герцогу было назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей.

Владивостокский военный гарнизонный суд в сентябре 2011 г. признал Матвеева виновным в избиении двух военнослужащих, лишил воинского звания и приговорил к четырем годам колонии общего режима. Тихоокеанский флотский суд снизил ему срок наказания на полгода, исключив из приговора пункт о непогашенной судимости.