ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 12:26

Генерал МВД пообещал снять с себя погоны, если хоть один солдат ел собачий корм

Генерал МВД пообещал снять с себя погоны, если хоть один солдат ел собачий корм
Виктор Стригунов пообещал снять с себя погоны, если хоть один солдат ел собачий корм Фото с сайта vrkvvmvd.ru

Видеообращение отставного майора Игоря Матвеева, в котором он рассказал о том, что в одной из воинских частей в Приморье солдат кормили собачьими консервами, нанесло большой урон престижу внутренних войск.  Такое заявление сделал сегодня во Владивостокском гарнизонном военном суде, рассматривающим дело Матвеева, командующий войсками Восточного округа внутренних войск МВД России Виктор Стригунов, сообщает РИА Новости.

Напомним, что майор в отставке Игорь Матвеев в начале мая текущего выступил с видеообращением к руководству страны (в частности, адресованном Президенту Медведеву и премьеру Путину), которое было размещено на видеохостинге Youtube. Он рассказал, что в его части живут китайские гастрабайтеры, а военных якобы кормят собачьими консервами. Он также сообщил о случаях коррупции. Некоторые факты, изложенные Матвеевым, подтвердились. Однако региональное командование внутренних войск заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева. В итоге Матвеев был уволен, а позднее против него возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, бывший майор избил прапорщика и еще одного военнослужащего. Сам Матвеев отрицает свою вину. Сейчас во Владивостокском гарнизонном военном суде проходит процесс по этому делу.

Как ранее сообщил начальник пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД России Алексей Боровицкий, три проверки, проведенные независимыми ведомствами, не выявили нарушений в рационе питания военнослужащих. Однако суд Советского района Владивостока 29 июля отклонил иск о защите чести и достоинства, поданный частью внутренних войск МВД РФ, дислоцированной во Владивостоке, к Игорю Матееву. Истец требовал от майора запаса извинений и опровержения информации о том, что солдат кормили собачьими консервами.

Сегодня генерал Стригунов высказал мнение, что "Матвеев нанес огромный ущерб престижу внутренних войск". По словам командующего, "иностранные средства массовой информации в течение нескольких недель крутили информацию, что солдат в России кормят собачьим кормом". Стригунов заверил, что ни один солдат не ел консервов, предназначенных для собак.

"Я бы первый свои погоны снял, если бы оказалось, что кого-то кормили собачьим кормом", — заявил генерал.