ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2012, 15:33

Майора и подполковника УЭБиПК Подмосковья уличили уже во второй взятке в $1 млн

Майора и подполковника УЭБиПК Подмосковья уличили уже во второй взятке в $1 млн

В Подмосковье задержанные в сентябре оперативники регионального УЭБиПК подозреваются в получении еще одной взятки в $1 млн за возврат предпринимателю большой партии незаконно изъятого товара, сообщает пресс-служба СКР. 

Ранее двоим оперуполномоченным ОРЧ №1 УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области, майору и подполковнику полиции, было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как сообщало "Право.Ru", с июня по август 2012 года сотрудниками ОРЧ №1 с территории торговых складов в подмосковных Мытищах было незаконно вывезено более 20 тысяч коробок с обувью, принадлежащей предпринимателю из КНР, на сумму около 35 млн руб. За возврат изъятой продукции полицейские потребовали вознаграждение, которое нужно было передать через посредника. Предприниматель обратился с заявлением в ГУСБ МВД РФ, после чего посредник полицейских был задержан при передаче 1,2 млн руб. в кафе в Мытищах. Во время получения взятки были задержаны и полицейские. В ходе следствия выяснилось, что это был последний платеж за возврат товара. После этого не менее 13 тысяч изъятых коробок были возвращены на склады.

В ходе расследования дела установлено, что в марте 2012 года эти же полицейские через посредника получили частями взятку в размере $1 млн у другого предпринимателя из КНР за возврат ранее изъятых со склада в поселке Томилино Люберецкого района 200 тысяч коробок с обувью. 

В связи с этим в отношении полицейских возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), отмечает СКР. 

В настоящее время срок содержания обвиняемых под стражей продлен до марта 2013 года. Следствие также устанавливает других "лиц из числа сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области, причастных к указанным преступлениям".