ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2012, 18:53

Судят киллера, расстрелявшего на тренировке замглавы региональной Федерации бокса

Судят киллера, расстрелявшего на тренировке замглавы региональной Федерации бокса

В Волгоградской области перед судом предстанет один из убийц вице-президента Федерации бокса региона Станислава Галкина, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по области.

49-летний житель города Волжского Сергей Зрячев обвиняется в совершении преступлений по п."ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по найму, совершенное организованной группой), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой).

По версии следствия, 26 октября 2009 г. Зрячев совместно с двумя своими знакомыми подъехали к месту жительства вице-президента Федерации бокса по Волгоградской области Станислава Галкина. Увидев мужчину, который занимался спортом во дворе домовладения, злоумышленники несколько раз выстрелили в него из автомата и скрылись. От полученных ранений Галкин скончался на месте. Автомобиль, на котором передвигались киллеры, был обнаружен сожженным в 500 метрах от места убийства.

Длительное время данное уголовное дело оставалось нераскрытым. Установить исполнителей преступления удалось в конце июня 2012 года. Зрячев был задержан, а его подельники объявлены в розыск -  уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

В настоящее время уголовное дело в отношении Зрячева направлено в суд для рассмотрения по существу.

Между тем, причины преступления остаются неизвестными. По информации местных СМИ, заказчик убийства по найму остается в деле как "неустановленное лицо".

Напомним, что сейчас в Волгограде также расследуется уголовное дело по факту убийства в августе 2011 г. авторитетного бизнесмена, заместителя председателя областной федерации бокса Владимира Кадина в августе 2011 года. По данным следствия, когда Кадин со своими знакомыми сидел на уличной веранде кафе, к ним подошел неизвестный мужчина и выстрелил  предпринимателю в затылок. В результате Кадин скончался на месте. Охрана бизнесмена пустилась в погоню за убийцей и настигла его на улице. Спасаясь от преследователей, убийца стал стрелять на поражение. Двое охранников произвели по киллеру несколько выстрелов и застрелили его.