ПРАВО.ru
Новости
9 января 2013, 16:37

Прокуратура захотела отозвать дело о "лукойловском ДТП" из суда

Прокуратура захотела отозвать дело о "лукойловском ДТП" из суда
Фото с сайта www.k2kapital.com

В процессе, в рамках которого Ольга Александрина, погибшая из-за столкновения своего Citroën и Merсedes вице-президента НК "Лукойл" Анатолия Баркова, обвиняется по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека), представители гособвинения заявили сегодня ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. В настоящий момент судья Гагаринского районного суда Москвы Ольга Зельдина, рассматривающая дело, находится в совещательной комнате.

Ранее суд отклонил отвод самой Зельдиной — ходатайство исходило от защиты Александриной.

Напомним, на прошлом заседании был отклонен целый ряд ходатайств представителей подсудимой. По мнению адвоката Игоря Трунова, суд должен состояться после изъятия из УПК РФ норм, не позволяющих родственникам погибшего возражать против закрытия уголовного дела (на необходимость такой правки кодекса указал КС). Кроме того, защита просила вызвать в суд восемь новых свидетелей, в том числе бывшего майора ГИБДД Николая Хованского, который оформлял ДТП, а также провести дополнительную экспертизу и анализ крэш-карт Citroën. "Этот анализ и эта экспертиза точно установят место ДТП по отношению к дорожной разметке", — говорил Трунов.

ДТП с участие Citroën Александриной и Merсedes Баркова произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте, в районе площади Гагарина. Citroën Александриной, в котором, кроме нее, находилась ее свекровь, известная врач-акушер Вера Сидельникова, двигался в сторону области, и несмотря на пробку, образовавшуюся в направлении центра, лоб в лоб столкнулся с Merсedes "Лукойла", где сидели Барков, его водитель и охранник. Сидельникова скончалась в больнице, никто из находившихся с лимузине серьезно не пострадал.

Расследование этого дела с самого начала и до конца вызывало подозрения общественности, начиная с поспешных заявлений о виновности Александриной, которые сделал непосредственно на месте ДТП Хованский. Согласно официальным результатам следствия, машину Александриной занесло и выбросило на встречную полосу, где ехал Mercedes. Независимые эксперты были с этим категорически не согласны. По их мнению, есть весомые основания считать, что на встречную полосу выехала машина Баркова.

Ссылки по теме…

Виновной в аварии была признана Александрина, но уголовное дело прекратили в связи с ее гибелью. Родственники Александриной, которые считают, что она невиновна, через суды добились возобновления расследования. Сначала Конституционный суд по жалобе отца Александриной Сергея вынес постановление, в котором нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации, признаны не соответствующими Основному закону. А затем и Президиум Верховного суда РФ признал незаконным прекращение расследования, отменив судебные акты Тверского суда Москвы и Мосгорсуда.

Все материалы по теме — здесь.