ПРАВО.ru
Новости
12 января 2013, 22:12

Суд арестовал Алексея Кабанова, сознавшегося в убийстве жены - Ирины Черски

Суд арестовал Алексея Кабанова, сознавшегося в убийстве жены - Ирины Черски
Фото с сайта actualcomment.ru

Головинский райсуд Москвы сегодня оставил под стражей Алексея Кабанова, подозреваемого в убийстве собственной жены, расчленении ее тела и попытке скрыть ее останки. Он был задержан в ночь с 11 на 12 января 2013 года, когда сотрудники СК обнаружили части тела Ирины Черски (Кабановой) в багажнике их автомобиля. Во время заседания он полностью признал свою вину и просил изменить ему меру пресечения.

О том, что его супруга исчезла, Кабанов написал сам на своей странице в Facebook 6 января: "Друзья! Пропала Ира, моя жена. Вышла из дома 3-го утром и не вернулась. Полиция ее ищет. Но пока нет никаких результатов. В полиции говорят, что вернется и все будет нормально. Но чем больше проходит времени, тем меньше я в верю в это нормально. Для понимая ситуации, скажу, что ушла она после ссоры. Но я могу поверить в любой расклад, кроме того, что она ушла и не сообщила. Если все-таки среди наших общих знакомых есть кто-то, кто знает, что с ней, то просто скажите, что она жива". В более поздних сообщениях он просил помочь в поисках жены, а также в уходе за детьми, ссылаясь на то, что сам слишком занят работой.

Тело Ирины Черски было обнаружено сотрудниками СК после осмотра квартиры, в которой проживала семья. Вслед за этим следователи в присутствии Кабанова осмотрели припаркованный рядом с домом автомобиль, ключи от которого были у Кабанова, и обнаружили в багажнике фрагменты человеческого тела. По их словам, Кабанов тут же признался, что это останки его жены, которую он убил, а затем расчленил, и что он уже успел вывезти остальные части тела. Сегодня в суде он полностью подтвердил свои признательные показания, после чего попросил суд не заключать его под стражу, чтобы он мог "устроить судьбу" своих маленьких детей и повидаться с родителями. В семье Кабановых трое детей шести, трех и двух лет (последние двое — общие).

Судья Игорь Яковлев удовлетворил ходатайство следствия и оставил Кабанова под стражей на два месяца. Против Кабанова возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Алексей Кабанов последнее время работал шеф-поваром. В 90-х он участвовал в запуске сети кафе "Проект О.Г.И.". Ирина Черска работала журналистом и была популярным блогером. В последнее время в своих записях в Facebook она довольно открыто жаловалась на мрачную обстановку в семье и денежные трудности. Две попытки супругов открыть собственные кафе успехом не увенчались.