ПРАВО.ru
Новости
15 января 2013, 14:15

Экс-директору ЕБРР от России предъявлено обвинение в "откате" в $1,425 млн за выдачу кредита канадцам

Экс-директору ЕБРР от России предъявлено обвинение в "откате" в $1,425 млн за выдачу кредита канадцам

Экс-директору ЕБРР от России Елене Котовой и бывшему топ-менеджеру одного из ведущих российских банков Игорю Лебедеву предъявлены обвинения в попытке получения более 1,4 млн долл. от канадской нефтегазовой компании за выдачу ей кредита, сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД России.

Котовой и Лебедеву инкриминируется совершение преступления по ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп). 

По версии следствия, злоумышленники, используя свое должностное положение, полномочия и связи в бизнес-структурах, решили получить незаконное вознаграждение от представителей канадской нефтегазовой коммерческой компании. За 1 млн 425 тыс. долларов США Котова и Лебедев обещали содействовать в принятии Европейским банком реконструкции и развития положительного решения о выдаче данной фирме кредита в размере 95 млн долларов США.

Игорю Лебедеву была отведена роль переговорщика – он поддерживал двустороннюю связь между Котовой и компанией-заемщиком, а также озвучивал условия и гарантии описанной "сделки". 

Сотрудники правоохранительных органов не допустили совершения преступления. Расследование уголовного дела, как отмечают в СД МВД, в настоящее время находится на завершающей стадии. 

Ранее "Право.Ru" сообщало о том, что Следственный комитет при МВД начал проверку деятельности Котовой и еще трех сотрудников российской дирекции ЕБРР. Это связано с тем, что в ЕБРР проводилось независимое внутреннее расследование по подозрению в нарушении Котовой и еще тремя сотрудниками российской дирекции ЕБРР Кодекса поведения Банка. 18 января 2011 г. Совет директоров ЕБРР снял с них иммунитет от судебного преследования по просьбе российской стороны. Котова была впервые избрана на должность директора от РФ в совете директоров ЕБРР в мае 2005 года. До этого она являлась вице-президентом Внешторгбанка.