ПРАВО.ru
Новости
15 января 2013, 19:19

Командир "Стрижей", подозреваемый в вымогательстве денег с офицеров, в суде отказался от явки с повинной

Командир "Стрижей", подозреваемый в вымогательстве денег с офицеров, в суде отказался от явки с повинной
Фото с сайта www.zhukvesti.ru

Командир пилотажной группы "Стрижи" Валерий Морозов, подозреваемый в попытке получения взяток от подчиненных, сегодня отказался от явки с повинной. Об этом подполковник сообщил в Одинцовском гарнизонном военном суде, передает РИА Новости.

"В армии офицеры привыкли доверять друг другу. Мне тогда сказали писать так, и будет лучше, но видите, как получилось", — сказал Морозов, пояснив, что отказывается от явки с повинной.

Одинцовский гарнизонный военный суд признал законным возбуждение дела на командира "Стрижей".

Напомним, что оно было возбуждено 3 октября 2012 г. по ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст. 290 УК РФ (Покушение на получение взятки). По версии следствия, Морозов требовал от подчиненных деньги за свободный график посещения службы.

12 октября тогда еще министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал приказ об увольнении офицера из Вооруженных сил "за несоблюдение условий контракта". Данная формулировка не позволяет получать положенные при увольнении военнослужащего выплаты.

Московский гарнизонный военный суд в декабре прошлого года приостановил производство по иску Морозова, в котором он оспаривает свое увольнение как незаконное, до вынесения решения по уголовному делу в отношении него.

Сформированная в 1991 г. авиационная группа высшего пилотажа ВВС России "Стрижи" выполняет групповой и одиночный пилотажи на истребителях МиГ-29.