ПРАВО.ru
Новости
15 января 2013, 21:18

Осуждены таможенники, вместе с юристом собиравшие деньги за провоз грузов через фальш-пост

Осуждены таможенники, вместе с юристом собиравшие деньги за провоз грузов через фальш-пост

В Челябинской области вынесен приговор сотрудникам таможни, которые вместе с юристом коммерческой организации собирали деньги с предпринимателей за провоз грузов через российско-казахстанскую границу уже после отмены на ней таможенного контроля, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшие начальник отдела собственной безопасности Челябинской таможни Владимир Быстров, оперуполномоченный по особо важным делам этого же отдела Вячеслав Аврамчук, замначальника таможенного поста МАПП "Бугристое" Михаил Вохмянин и таможенный брокер Ринат Якупов в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159  (пособничество в покушении на мошенничество) УК РФ.

Установлено, что с июля по 30 августа 2011 года Быстров, Аврамчук, Вохмянин и Якупов вместе с юристом ООО "Авангард" и бывшим оперуполномоченным по особо важным делам ОСБ Челябинской таможни (в отношении двух последних в августе 2012 года вынесен обвинительный приговор в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничества) составили план вымогательства денег у предпринимателей, перевозивших товары через российско-казахстанскую границу. 

Зная об отмене с 1 июля 2011 года таможенного контроля на российско-казахстанской границе в районе деятельности бывшего таможенного поста МАПП (межрайонный автомобильный пропускной пункт) "Бугристое" в городе Троицке Челябинской области, злоумышленники, чтобы получать незаконные платежи  за беспрепятственное прохождение грузов, организовали "мобильный таможенный пост". Таким образом происходила задержка грузов и скоропортящихся продуктов, перевозимых через границу.

Оперуполномоченные ОСБ Челябинской таможни сообщали о задержании транспортных средств своему непосредственному начальнику. После этого тот давал указания другим сообщникам. Так, замначальника таможенного поста МАПП "Бугристое" и таможенный брокер вводили в заблуждение предпринимателей относительно полномочий сотрудников таможни, одновременно требуя от них уплаты денег за беспрепятственное прохождение грузов через мобильный таможенный пост.

Как ранее сообщалось, предприниматели, опасаясь порчи груза и значительных убытков, вынуждены были передавать взятки непосредственно замначальника таможенного поста МАПП "Бугристое" и таможенному брокеру. Те в свою очередь передавали деньги юристу фирмы "Авангард", который распределял их между другими членами группировки.

Один из бизнесменов передавал злоумышленникам "в рамках проводимых оперативно-разыскных мероприятий" незаконно требуемые от него средства в размере от 100 тыс. до 400 тыс. рублей. В результате соучастники пытались похитить около 758 тыс. рублей.

Аферу челябинских таможенников удалось пресечь благодаря операции регионального УФСБ.
 
Приговором суда Быстрову назначено 4 года колонии общего режима, Аврамчуку и Вохмянину - по 3 года, Якупову — 2,5 года колонии общего режима.