ПРАВО.ru
Новости
16 января 2013, 11:45

Судят 76-летнего пенсионера, ранившего племянника-адвоката, который якобы пытался завладеть его квартирой

Судят 76-летнего пенсионера, ранившего племянника-адвоката, который якобы пытался завладеть его квартирой
Фото с сайта www.dni.ru

В Ставропольском крае перед судом предстанет пожилой местный житель, открывший стрельбу в адвокатской конторе Пятигорска и ранивший двоих ее адвокатов, передает "Интерфакс".

"Мужчине было предъявлено обвинение, дело было направлено на утверждение прокурору и поступило в Пятигорский городской суд для рассмотрения по существу", — сообщил журналистам 15 января заместитель главы пятигорского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР Олег Росляков журналистам во вторник.

Пенсионер обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Как сообщалось ранее, утром 4 сентября 2012 г. в одну из адвокатских контор в Пятигорске, где находилось четыре адвоката, ворвался пожилой мужчина. Он приказал одной из адвокатов залезть под стол, крикнув: "А то убью!", после чего выстрелил из травматического пистолета один раз в адвоката – 58-летнего Сергея Десятова, затем в его 51-летнюю жену (тоже адвоката), а потом еще два раза в Десятова.

"После этого стрелок убежал, а адвокаты заперли дверь на замок и позвонили в "скорую" и полицию", — отмечали в Адвокатской палате Ставропольского края. В больнице выяснилось, что у пострадавшей женщины – пулевая рана выше локтя, раздроблена кость. В тот же день ей сделали операцию и извлекли пулю. Супруг женщины также был доставлен с ранениями в больницу.

Вскоре полицейские задержали злоумышленника, оказавшегося 76-летним уроженцем Ессентуков.

Как выяснилось, в 2008 году стрелок выступал истцом по гражданскому делу, где адвокат представляла интересы его 87-летней тети. Женщина составила на племянника дарственную на свою квартиру. Через несколько лет он предъявил иск в суд о ее выселении. Адвокат подала встречный иск о признании дарственной недействительной. В результате стороны заключили мировое соглашение: пенсионерка получила право проживания, но собственником жилья остался племянник. Примерно год назад он продал эту квартиру, но так как право на проживание в ней было сохранено за пожилой родственницей, стоимость сделки оказалась существенно ниже рыночной.

"Вероятно, тот факт, что ему не удалось получить за квартиру полную цену, позволяет стрелку утверждать, что адвокаты лишили его жилья, — считали адвокаты, пострадавшие в результате стрельбы. – Но так как собственником квартиры был он и решение принимал самостоятельно, то оснований для обвинения адвокатов у него нет".

По данным МВД, стрелявший дал признательные показания. Он объяснил, что намерения убивать у него не было, он просто хотел припугнуть родственников. Адвокат, в которого стрелял пенсионер, оказался его двоюродным племянником. По мнению обвиняемого, адвокат вместе со своей супругой хотели завладеть квартирой пенсионера.