ПРАВО.ru
Новости
17 января 2013, 20:03

С подачи Путина Генпрокуратура выяснит причины волокиты в регистрации права собственности

С подачи Путина Генпрокуратура выяснит причины волокиты в регистрации права собственности
Кадр Первого Канала

Генпрокуратура РФ организовала проверки по заявлению Владимира Путина о проблемах бизнесменов в части приватизации. Президент обратил на это внимание 27 декабря 2012 года на заседании Госсовета по вопросу о повышении инвестиционной привлекательности регионов. 

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, Генпрокуратура поручила прокурорам ряда субъектов провести проверки по информации о данных административных барьерах.

В частности, будет обращено внимание на существенное различие стоимости и продолжительности предоставления государственных услуг субъектам предпринимательской деятельности в различных регионах.

Так, регистрация права собственности в Калуге занимает 19 дней, а в Якутске – 60, подключение к электросетям в Саратове длится 123 дня, а Екатеринбурге – 360, на получение разрешения на строительство в Сургуте уходит 150 дней, а в Твери – 448.

Перед прокурорами поставлена задача выяснить причины подобной волокиты и принять меры, направленные на устранение административных барьеров, мешающих нормальному развитию бизнеса.

Кроме того, Генпрокуратура поручила всем нижестоящим прокурорам провести масштабную проверку исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, в том числе при осуществлении проверок контролирующими органами, предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Проверочными мероприятиями будут охвачены территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, органы государственной власти субъектов и местного самоуправления.

Федеральные ведомства, которые чаще других нарушают права предпринимателей и в отношении которых поступает наибольшее количество жалоб, будут проверены непосредственно Генпрокуратурой.

Напомним, что на данном заседании Госсовета глава государства указал на необходимость повышения статуса предпринимателей. При этом, по словам Путина, одним из аспектов решения этой проблемы в обществе является честная и открытая приватизация.

Как сообщалось ранее, незадолго до заявления президента Правительство РФ выпустило распоряжение, которым, в частности, ставятся амбициозные задачи резкого сокращения сроков государственной регистрации прав — с нынешних 20 дней до 10 дней в 2015 году и 7 дней — в 2018 году.