ПРАВО.ru
Новости
21 января 2013, 21:09

Бывшие адвокаты Pussy Riot подали иск к коллеге Ирине Хруновой и "Коммерсанту"

Бывшие адвокаты Pussy Riot подали иск к коллеге Ирине Хруновой и "Коммерсанту"
Адвокат Николай Полозов (слева) Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Бывшие адвокаты осужденных участниц Pussy Riot подали иск к их действующему адвокату Ирине Хруновой и ИД "Коммерсант". 

"Подал с коллегами Волковой и Фейгиным иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к ИД "Коммерсант" и адвокату Хруновой", — написал в твитере адвокат Николай Полозов.

Как сообщает Lenta.Ru, иск подан в Тверской районный суд МосквыАдвокат Марк Фейгин в своем твиттере отметил, что это — "первый в череде исков к "Коммерсанту"".

"Коммерсантъ-FM" поясняет в своем твитере, что претензии адвокатов связаны со статьей "Панк-молебен донесся до Страсбурга", опубликованной в выпуске от 8 декабря 2012 года. Как сообщал тогда "Коммерсант", Екатерина Самуцевич, единственная получившая условный срок участница Pussy Riot, просила адвокатскую палату "оказать воздействие" на адвоката Виолетту Волкову, а также Николая Полозова. Она утверждала, что те не возвращают ей ключи от квартиры, паспорт и отказываются передать жалобу в ЕСПЧ на ее арест. Если бы дисциплинарная комиссия усмотрела в действиях адвокатов нарушения, их могло ждать, в том числе, лишение адвокатского статуса. 

Неделю назад стало известно, что Самуцевич отозвала свою жалобу на бывших защитников из Адвокатской палаты Московской области. Тогда Виолетта Волкова заявила, что не намерена предъявлять претензии Самуцевич в связи с подачей жалобы. "Я считаю неправильно судиться с бывшим доверителем", — отметила она. Однако она намерена подать иски о защите деловой репутации к ряду СМИ, "которые неправильно преподнесли эту ситуацию, выдав ложные сведения, нанесшие нам ущерб", — сказала адвокат.

Напомним, что участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Екатерине Самуцевич Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".