ПРАВО.ru
Новости
23 января 2013, 15:03

Верховный суд признал незаконным арест окружного прокурора-мошенника ради только следственных действий

Верховный суд признал незаконным арест окружного прокурора-мошенника ради только следственных действий
Фото Право.Ru

Президиум Верховного суда РФ удовлетворил представление председателя суда Вячеслава Лебедева и возобновил производство по делу экс-прокурора Северо-Западного административного округа Москвы Валерия Самойлова, приговоренного в июне 2010 года к 9 годам колонии за превышение должностных полномочий и хищение товаров под видом изъятия якобы контрабандной продукции и дальнейшей ее реализации в составе преступной группы (ст.ч.4 ст.286, ч.4 ст.159, ч.2 ст.210 УК РФ).

Надзорная инстанция отменила постановление Замоскворецкого райсуда Москвы, которым в июне 2008 года продлевался арест Самойлова, и последующие судебные решения по делу в части меры пресечения. Председатель ВС внес представление после того, как Европейский суд по правам человека в январе прошлого года присудил Самойлову €2500 в качестве компенсации, найдя в действиях российских властей нарушение п.3 ст.5 Конвенции ("Право на свободу и личную неприкосновенность"). В свою очередь, Самойлов жаловался ЕСПЧ на незаконное содержание его под стражей во время следствия по делу, а также на отказ в предоставлении медицинского ухода.

Представление председателя ВС поддержал замгенпрокурора РФ Виктор Гринь. Продление ареста не было основано на конкретных фактах и обстоятельствах дела, отметил он. Замгенпрокурора согласился с тем, что одной лишь ссылки следователя на необходимость проведения следственных действий с обвиняемым недостаточно для избрания тому меры пресечения в виде ареста.

Напомним, что данное уголовное дело в отношении Самойлова и членов преступной группы, в которую входили прокурорские работники, следователи и милиционеры, поступило в суд с грифом "секретно" и рассматривалось с участием коллегии присяжных в закрытом судебном заседании. Подсудимые были признаны виновными в фальсификации доказательств по уголовному делу и хищении товаров на сумму более 550 млн руб. Общее покровительство и координацию действий обвиняемых, согласно приговору  Мосгорсуда, осуществлял Самойлов.