ПРАВО.ru
Новости
24 января 2013, 19:28

Администратор областного суда за "откат" в 10% приговорен к штрафу

Администратор областного суда за "откат" в 10% приговорен к штрафу
Новосибирский областной суд

В Новосибирской области вступил в силу приговор администратору областного суда, осужденному за получение "откатов" со стройфирмой, ремонтировавшей судебное здание, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Приговором суда Центрального районного суда Новосибирска от 11 января 2013 года администратор Новосибирского областного суда Сергей Букрин признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). 
 
Установлено, что Букрин потребовал "откат" в 10% от заключенного контракта у представителя стройфирмы ООО "СибирьСтройРегион", обещая взамен, что "не создаст препятствий по выполнению ремонтных работ в установленные контрактом сроки и организует своевременную приемку работ". Кроме того, администратор обязался и в дальнейшем обеспечить стройфирму "экономически выгодными договорами и контрактами по осуществлению ремонтных работ в Новосибирском областном суде", хотя, как отмечает прокуратура, это не входило в его должностные полномочия.
 
Представитель "СибирьСтройРегиона" Чулков, воспринимая Букрина "как влиятельного чиновника Новосибирского областного суда", согласился на его предложение, оговорив, что "откат" будет выплачиваться частями.
 
Позднее администратор суда встретился с Чулковым и сообщил, что в счет части суммы, которую он собирался получить, в его доме необходимо произвести ремонт, а именно: монтаж оконных откосов, установку профилей и сэндвич-панелей. Чулков оплатил ремонтные работы в коттедже Букрина, внеся в кассу ООО "СиМакс" 18,8 тысячи рублей.
 
В ходе дальнейших встреч с Чулковым администратор суда получил от него следующую часть суммы в размере 100 тысяч рублей, а затем 50 тысяч рублей.
 
Всего, таким образом, с июня по август 2012 года Букрин получил от строителя почти 169 тысяч рублей.
 
Приговором суда Сергею Букрину назначено наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.